• 15.05.2011 |

    Конспект логопедического занятия.

    Занятие 47. Звук [с]
    Цели: уметь определять наличие или отсутствие звука [с] в словах; уметь находить место звука [с] в слове (в начале, в середине, в конце); согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже; развивать мелкую моторику рук.
    1. Организационный момент
    • Игра с мячом «Продолжай» (апельсин — яблоко, кошка — собака, лук — помидор...).
    2. Артикуляционная гимнастика
    3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
    — Звук [с] (так течет из крана вода) — согласный, глухой. При произношении звука [с] губы «улыбаются», дует «холодный ветерок», голосок спит.
    • «Поймай звук».
    Дети хлопают в ладоши, услышав звук [с] в ряду звуков: м-н-с-б-с-п... и слогов: ха-су-ап-ис-со...
    • Дети повторяют слогоряд: са-со-су су-сы-са ас-су-со
    • «Не ошибись».
    У каждого ребенка две картинки: одна со звуком [с], другая — без звука [с] в названии. Дети выставляют на доску картинки со звуком [с].
    • «Звуковая птичка».
    Дети называют картинки, определяют место звука [с] в слове и показывают соответствующую часть птички (сапоги, санки, посуда, автобус, лес, лиса, сова, самолет, бусы...).
    • «Загадки и отгадки». Дети называют отгадку со звуком [с]: Не СИДИТ она на месте,
    На хвосте разносит вести. (Сорока.)
    Солнце выглянет — заплачет,
    Солнца нет — слезинки спрячет. (Сосулька.)
    Чей же это красный нос
    На гряде когда-то рос? (Снеговик.)
    Две подружки друг за другом
    Целый день бегут по кругу. (Стрелки.) В. Степанов
    • «Закончи слово».
    Дети должны добавить слоги: сначала — са, а потом — сы: ли-са, ко-са, колба-са, поло-са, о-са... но-сы, ве-сы, у-сы, ко-сы, воло-сы...
    • «Составь предложение».
    Дети составляют предложения по сюжетным картинкам:
    Над лесом летит самолет.
    В лесу живет лиса.
    По мосту едет автобус.
    4. Физкультминутка «Тик-так» (см. занятие 28)
    5. Согласование существительных с прилагательными в роде, числе, падеже Логопед предлагает детям набор картинок, на которых изображены
    предметы одного цвета. Ребенок называет картинки, согласовывая существительные с прилагательными в роде, числе, падеже (голубой шар, голубое ведро, голубая тарелка, голубые карандаши, желтый подсолнух, желтая рубашка, желтое одеяло, желтые кружки и т.д.).
    6. Работа в тетради
    Дети рисуют разноцветные клубочки для котенка.
    ______________________________________________________
    Вы хотите приобрести бесконтактную карту em-marine ? Компания «ГРАДИЕНТ» может изготовить вам пластиковые карты различного назначения, с изображениями любой сложности и персонализацией, которые будут соответствовать международным стандартам и отличаться высоким качеством. 

    Нет комментариев.

    Отправить комментарий