• Как продвинуть сайт на первые места?
    Вы создали или только планируете создать свой сайт, но не знаете, как продвигать? Продвижение сайта – это не просто процесс, а целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение его посещаемости и повышение его позиций в поисковых системах.
    Ускорение продвижения
    Если вам трудно попасть на первые места в поиске самостоятельно, попробуйте технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Если ни один запрос у вас не продвинется в Топ10 за месяц, то в SeoHammer за бустер вернут деньги.
    Начать продвижение сайта
  • 20.10.2011 |

    Звук и буква «С» в словах. Использование интерактивных методов в логопедическом сопровождении

    буква звук с
    Тема:
    Звук и буква «С» в словах. Использование интерактивных методов в логопедическом сопровождении.
    Цель: Развивать фонематический слух и фонемати-ческое восприятие; уточнить артикуляцию звука с; уметь соотносить его с буквой; обога-щать и активизировать словарный запас, со-вершенствовать звуковой анализ слов.
    Задачи: формировать «ситуацию успеха», доброжела-тельное отношение к оппоненту, учить детей работать в парах и в группе, привлечь к работе всех учащихся, дать максимум информации за короткий срок.
    Оборудование: мозаика, предметные картинки, раздаточный материал: слоги, буквы, пособие «Развивайте ум детей».
    Методы: «непрерывная цепочка», «мозговой штурм», «стимулирование любознательности», «расши-рение информационного поля», «стимулирова-ние чувственной сферы ребенка», «работа в парах», дидактические игры «Любопытный», «Узнай по описанию», «Домино», «Слово в шляпе» (или «Поле чудес»)
    I. Орг. момент
    - Вы у меня какие?
    (- Умные, старательные, любознательные)
    - Наши задачи?
    (- Не только смотреть, но и видеть.
    Не только слушать, но и слышать.
    Не только говорить, но и думать.
    Дружно и плодотворно работать).
    - Замечательно. Начинаем плодотворно работать.
    II. Введение в тему
    - Закрыли глаза, прислушались.
    - с-с-с-с-с. Кажется, где-то проколи колесо, свистит воздух.
    - Поможем? Взяли насосы!
    (Дети с силой хором произносят звук «с», имитируя руками накачивание ши-ны).
    - Накачали. А какой звук мы слышали и произносили?
    (- Звук «с»).
    - Повторяем его артикуляцию.
    (- Губки – в улыбке.
    Между зубками небольшая щель.
    Кончик языка упирается в нижние зубы, боковые края языка приподняты вверх. Горлышко – молчит).
    - Произносим звук в чистоговорках.
    (- са-са-са – к нам летит оса.
    -со-со-со – котилось колесо.
    су-су-су – лисы в лесу.
    ас-ас-ас – Соня пьет квас).
    - Молодцы. А какой буквой мы обозначаем звук «с» на письме?
    (- Буквой [эс]).
    - Все её помнят? (Демонстрация буквы).
    - А теперь выложите её кнопочками мозаики. (Дети выкладывают).
    - Умницы. Заглянем в старый бабушкин шкафчик. Что там? (Картинка шкафа с предметами у каждого).
    - Почему такие разные предметы оказались вместе, что между ними общего?
    (- Все предметы имеют звук «с»).
    - место в словах он занял одинаково?
    (- Нет, есть в начале слова, в середине, в конце).
    - Назовите слова, где «с» стоит в начале слова.
    (- стакан, сумка, свеча, слива, стекло, сказки).
    - В середине? (Колбаса, часы, бусы).
    - В конце? (Ананас, поднос).
    - Отлично. А теперь мне нужна ваша помощь. Из страны невыученных уро-ков пришла телеграмма. Двоечник забыл написать названия слов.
    - Оно всходит утром и заходит вечером (- Солнце)
    - Он белый и сладкий (- Сахар)
    - Он идет только зимой (- Снег)
    - Иван Царевич послал её на поиски жены (- Стрела)
    - Их обувал сказочный кот (- Сапоги)
    - Она ледяная и растет с крыши (- Сосулька)
    - Их заплетают девочки (- Косы)
    - Очень хорошо. А вот последнее слово, косы… А как тогда понять вы-сказывание «Коси, коса, пока роса»? (- Есть ещё одна коса, которая из метал-ла, ею косят).
    - Конечно, вот эти косы (Демонстрация картинок).
    - А есть ещё одна коса, из песка, на море – песчаная коса. Это узкий кусочек суши, который заходит в море.
    - Вы отлично работаете. Самое время поиграть в домино. Получите конверты (В конвертах фишки со слогами, каждое слово другой формы и цвета. Дети собирают слова, складывая фишки согласно их формы, а слоги по смыслу).
    - Справились? Команды, поменялись местами! Прочтите слова своих това-рищей, четко произнося звук «с». (- Светофор, сумка, сирень, ласточка, са-мокат, свитер, скамейка, сказка, колесо, слива, кисточка, спутник).
    - Прекрасно. А слово спутник, что оно означает? (- Это люди сделали и за-пустили устройство в космос…)
    - А первое значение слова было другим. Спутником называли человека, ко-торый шел рядом).
    - А сейчас нам задание от кота Леопольда. (Каждому раздаются картинки с заданием). Прочитали задание: «Кот наловил много рыбы, но не знал, как она называется. Вы можете прочитать, если зачеркнете букву В.»
    (Щувка, свудак, свом, кваравсь). А в каких названиях есть звук «с»? А что скажет нам кот за работу? (- Спасибо). А что необычного в волшебном сло-ве? (- Два звука «с»).
    III. Физминутка
    - Самое время отдохнуть.
    Хором:
    Спал цветок (дети присели на корточки)
    И вдруг проснулся (встали, руки на пояс)
    Больше спать он не хотел (наклоны в стороны)
    Встрепенулся, отряхнулся (встряхивают руками)
    Взвился вверх (руки вверх)
    И полетел (машут руками, садясь за парты).
    IV. Оптимизация знаний

    Давайте сходим на кухню к повару и посмотрим, что там (Раздаются картинки). (- Все предметы тоже со звуком «с»).
    - Верно подмечено. Сосчитайте, сколько их.
    (- Двадцать).
    - А какой знак помогает нам складывать числа? (- Плюс)
    - А что получается в результате сложения? (- Сумма)
    - А в этих словах есть звук «с»? А где он стоит?
    - Мы еще немного посчитаем. Только я буду читать маленький стишок, а вы считать, сколько слов со звуком «с» вы услышите.
    «Непоседа-Васенька»
    Непоседа-Васенька
    Не сидит на месте.
    Непоседа-Васенька
    Всюду с нами вместе. Есть усы у Васеньки.
    На усах – сединки.
    Хвост дугой у Васеньки
    И пятно на спинке.
    - Прекрасно умеете слушать и отвечать.
    - А сейчас я хочу проверить, умеете ли вы считать слоги. Надо назвать толь-ко слова из двух слогов. (Дан лист с рисунками и подписями к ним). Сито, персик.
    - Проверим. (Хлопая, проговаривают)
    - Вы у меня действительно самые умные!

    - А сейчас, внимание! Слово в шляпе! Надо не только четко назвать слово, но и указать, где стоит звук «с», и для чего нужен данный предмет).
    (Скрипка, сеть, сумка, апельсин, свитер, гусеницы).
    Отвечай, не задумываясь
    - А теперь надо «держать ушки на макушке» и очень быстро выбрать, слушая стишок, нужное слово.
    - Любой ребенок точно знает,
    Кто по воздуху летает.
    Поскорее дай ответ,
    Кто летает, а кто нет.
    1) Летит-летит самолет?
    Летит-летит бутерброд?
    2) Летит-летит лисица?
    Летит-летит синица?
    3) Летит-летит трава?
    Летит-летит сова?
    4) Летит-летит птичка?
    Летит-летит косичка?
    5) Летит-летит стрела?
    Летит-летит стрела?
    - Отлично. Умеете слушать, а теперь сходим на экскурсию в сад. (Разда-ются картинки).
    Смотрите, на веточках что-то написано. Только проказник ветер унес букву «с». Почините слова. Допишите букву.
    - А под конец расскажем нашим гостям сказку. Старая сказка на новый лад.
    «Теремок»
    - Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Бежит мимо… Скамейка.
    - Кто-кто в теремочке живет? Буду я здесь жить.
    - Бежит мимо стул. Кто-кто в теремочке живет?
    - Это я, скамейка.
    - Пусти меня к себе.
    - Пущу, если скажешь, что между нами общего.
    - Мы оба из дерева.
    (Далее кресло (мебель) – редиска (красного цвета, как кресло) – подсолнух (растение, как и редиска) – синицы (питаются семенами) – скворечник (жи-вут птицы) – самокат (начинается со звука «с»).
    V. Итог занятия
    - Какой звук учили? («с»)
    - Спасибо всем за работу, вы у меня замечательные дети.
    _________________________________________________
    Почему у многих родителей возникают сомнения в эффективности  Образовательной программы "Школа 2100"? Какие плюсы и минусы имеет образовательная система школа 2100 ? Задать интересующие вас вопросы, поделиться своим мнением вы можете на Школьном форуме, посвященном образовательным программам  

    Нет комментариев.

    Отправить комментарий