• Как продвинуть сайт на первые места?
    Вы создали или только планируете создать свой сайт, но не знаете, как продвигать? Продвижение сайта – это не просто процесс, а целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение его посещаемости и повышение его позиций в поисковых системах.
    Ускорение продвижения
    Если вам трудно попасть на первые места в поиске самостоятельно, попробуйте технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Если ни один запрос у вас не продвинется в Топ10 за месяц, то в SeoHammer за бустер вернут деньги.
  • 17.03.2015 |

    Интегрированный урок в 3 классе (природоведение, чтение и развитие речи, математика) с использованием инновационных методов и исследовательской работы

    Цель:
    Природоведение.
    Сформировать понятие о гидросфере как сложную оболочку, состоящую из взаимосвязанных вод мирового океана, суши и атмосферной воды: о мировом круговороте воды как закономерном явлении, что соединяет все оболочки Земли, уточнить знания детей о значении воды в природе и жизни человека; о состоянии и свойствах воды; развивать логическое мышление, учить рассуждать на предложенную тему; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к воде.
    Чтение и развитие речи.
    Формировать умение подбирать нужную литературу к теме, учить фантазировать; обогащать речь учащихся новыми словами, фразеологизмами; воспитывать произвольное внимание, культуру слушания и речи; воспитывать интерес к слову, умение точно передавать мысль.
    Математика.
    Формировать умение решать простые и сложные задачи, связанные по смыслу тематики данного материала, формировать вычислительные навыки, способствовать развитию логического мышления, развивать математическую речь.
    Оборудование.
    Глобус, схема - рисунок круговорота воды в природе; листы ксерокопий с задачей и познавательным материалом к теме; необходимые предметы для исследовательской работы.
    Ход урока
    1. Сообщение темы и задач урока
    - Сегодня у нас необычный урок. На нем мы узнаем много нового, интересного, будем проводить опыты, делать выводы, решать задачи и многое другое. А тему урока вы сможете отгадать при помощи загадки.
    Известна с детства жидкость
    Любой ее употребляет.
    Бывает тучкой она,
    Пушинкою бывает,
    Бывает как стекло тверда
    Обычная (подскажите)...(вода)
    Догадались ли вы о названии темы? (Вода в природе).
    Знаете ли вы, что в мире сильнее всего? Оказывается - вода!
    Что вы знаете о воде?
    Что хотели бы узнать?
    Ответить на эти и другие вопросы помогут нам наши тучки, которые пришли к нам на урок.
    Первая тучка - природоведческая, которая принесла нам задания, которые мы должны выполнить, чтобы узнать ответы на наши вопросы.
    1. Рассказ учителя
    - Все мы привыкли смотреть на воду, как на обычную вещь. Но воду называют самым большим чудом земли (мира). Поэтому мы не можем не говорить о ней.
    - Представьте себе, что было бы на Земле, как бы не было воды?
    (не зеленела бы трава, не росли бы деревья, не было птиц, зверей и нас - людей)
    Вот посмотрите на карту мира. Сколько на нем синего и голубого цвета. А если быстро покрутить глобус, то он весь кажется голубым. Нашу Землю так и называют - голубая планета. Если всю Землю условно поделить на 4 части, три из них - вода: океаны, моря, реки, озера. Но вода есть на Земле не только в водоемах. Все мы видели источники, которые бьют из земли. Откуда же здесь берется вода? Ведь вода течет много лет, и источники не высыхают, не исчезают. Да, под землей тоже есть вода. Колодцы - отверстия для добычи подземной воды.
    Вода есть в воздухе, в земной атмосфере: это дождь, снег, облака, туман. Вот как много воды на Земле.
    Вывод: Вода содержится в водоемах, на суше, воздухе.
    2. Исследовательская работа. Работа в группах по определению свойств воды.
    - Представьте себе, что мы с вами исследователи. Сегодня перед нами стоит такая цель:
    Выявить, какие свойства имеет вода.
    Свойства воды (вывешивается на доске)
    а) - Посмотрите на стакан с водой, что вы можете сказать о густоте воды?
    (Жидкая) (вывешивается на доске)
    --Возьмите пипетку и накапайте несколько капель воды на стекло. Что случилось?
    (Текучая)
    б) -Опустите карандаш в воду. Мы видим карандаш сквозь воду?
    (Прозрачная)
    в) - Понюхайте воду. Имеет ли вода запах?
    (Без запаха)
    г) - Вода имеет удивительное свойство растворять вещества. Поэтому ее называют растворителем.
    --Какие вещества можно растворить в воде? (сахар, соль, краски...)
    (Вода - растворитель)
    - Но не все вещества растворяются в воде (масло, мел, песок...)
    д) Можно определить еще одно свойство воды. Как ведет она себя при разных температурах. Возьмем стеклянную пробирку нальем подкрашенную воду и накроем пробкой. Обозначим полоской уровень воды и опустим пробирку в горячую воду. Для чего мы это делаем? (Чтобы вода в пробирке нагрелась).
    -- Что вы заметили? (Вода поднялась выше полоски)
    -- Какой вывод можно сделать? (При нагревании вода расширяется)
    --А теперь вспомните, видели ли вы когда-нибудь, как из чайника, что начал кипеть вытекает вода? Почему?
    -- Как с помощью опыта проверить, что произойдет с водой при охлаждении? (Вода при охлаждении сжимается)
    -- Давайте теперь прочитаем, какие же свойства воды мы обнаружили?
    -- Запишем эти свойства воды в тетради.
    3. Исследовательская работа. Состояние воды.
    -- Что происходит с водой зимой при сильном охлаждении?
    (Вода замерзает)
    --Вода замерзает, превращается в лед и становится на ощупь какой?
    (твердой, холодной, скользкой)
    --В твердом состоянии вода может быть не только льдом.
    -- Чем еще? (снегом)
    Вода замерзает при температуре 0 С. А теперь будем наблюдать за кипящей водой. Закипела вода в чайнике. Почему это видно?
    (звук, пузыри, пар)
    Откуда берется пар и что это такое? Подставим стекло под струю пара и подержим. Что мы наблюдаем? (Капли воды). Это пар поднимается вверх и оседает на стекле. Стекло холодное и превращает пар снова на воду. Вода превращается в пар при нагревании. А сейчас смотрите. Что произойдет с водой в стакане. (Вода начинает капать) Почему? На стекле собралось много капель, они становятся очень тяжелыми и стекают. Аналогично образуются облака. Облако - это множество капель воды. Когда их соберется очень много - идет дождь. Определено: вода в природе бывает в трех состояниях.
    При обычной температуре - жидкой, при низкой - твердой, при нагревании становится газообразной.
    Запомните это слово газообразная, значит подобная газу, а значит и свойства подобные (легкая, прозрачная).
    Третий вывод: Вода бывает в трех состояниях: жидкая, твердая, газообразная.
    4. Работа в тетрадях
    Выводы записываются в тетрадях с печатной основой.
    5. Рассказ учителя о круговороте воды в природе
    И так, превращения воды из одного состояния в другой происходит в природе постоянно.
    6. Прослушивание сказки «Про маленькие водяные капли» (учитель читает сказку)
    7. Беседа о прочитанном:
    - Почему капля не осталась на земле?
    - Что случилось с капельками высоко в небе?
    - Почему они снова упали на землю?
    - Как двигались капельки?
    Вывод: Вода в природе движется по замкнутому кругу.
    8. Работа по схеме – рисунку
    Посмотрите на схему. Солнце согревает землю. С поверхностей рек, прудов, озер, океанов, почв, растений испаряется вода. Легкий водяной пар поднимается высоко в небо. Там гораздо холоднее, чем на земле. Водяной пар охлаждается и превращается в мелкие капельки воды. Из них образуются дождевые облака. В облаках капельки сливаются. Они становятся тяжелыми и падают в виде дождя при температуре выше 0 С и в виде снега при температуре 0 С. Следовательно, вода, испаряясь возвращается в виде осадков (дождя, снега, града).
    Часть этой воды снова просачивается в почву, попадает в озера, реки, моря. А остальная вода снова испаряется с поверхности суши, водоемов и растений. Вода в природе постоянно движется. Превращение воды в природе из одного состояния в другой называют круговоротом воды.
    9. Работа по учебнику
    Чтение статьи «Круговорот воды в природе».
    10. Беседа о прочитанном
    - Что такое круговорот воды в природе?
    11. Самостоятельная работа
    Рисование круговорота воды в природе на листах бумаги.
    12. Физкультминутка
    Вторая тучка – Читательная
    1. Групповая работа
    - Знаете ли вы, как много есть в литературе интересных произведений, где вода занимает едва ли не главное место? Домой каждая группа получила задание: подготовить сочинение.
    1-я группа - Вода - дорогая вещь.
    2-я группа - Чудодейственная сила воды.
    3-я группа - Способы розыска новых источников.
    Вывод: Вода - источник жизни.
    2. Пословица.
    Дети читают пословицы и объясняют их смысл.
    1. Какой колодец, такой и хозяин.
    2. Сколько колодцев на земле, столько звезд на небе.
    3. Не плюй в колодец - придется напиться.
    4. Будь мудр как земля, а чистый как вода.
    5. Река - колыбель жизни.
    6. Вода - душа урожая.
    7. Вода - великий санитар.
    Третья тучка - Языковая
    1. Игра «Сумей объяснить выражение»
    Оказывается, есть почти 50 фразеологизмов со словом «вода»
    Варить воду - вить веревки из кого-нибудь
    Выйти сухим из воды - избежать наказания, капризничать.
    Вилами по воде писано - про то маловероятно, такое, что не может быть.
    В ложке воды утопить - попытка сделать кому-то неприятность.
    2. Создание высказываний (соединить стрелочками)
    Кануть в воду                                        Перестать существовать, исчезнуть
    Словно воды в рот набрал                   Опечаленный, расстроенный
    Водой не разлить                                  Тот, кто ничего не делает
    Словно в воду опущенный                  Не сказать ни слова, молчать
    Под лежачий камень вода не течет     О тесной дружбе
    3. « Паутинка» к слову
    Капелька (малая, теплая, веселая, пушистая, добрая....)
    Четвертая тучка – Математическая
    1. Решение интересных задач
    1. Человек за сутки потребляет до 6 литров воды. Сколько воды потребляет человек за неделю? (6 х 7 =42)
    2. На 100 л воды приходится 2 литра питьевой воды. Сколько литров не питьевой воды в 100 л? (100 - 2 =98 (л) )
    (Воспитательный момент. Питьевой воды на земле мало, поэтому ее надо беречь)
    3. Стебель кукурузы за 6 дней испаряет 24 л воды. Сколько литров воды будет испарять кукуруза за 8 дней? (24: 6 х 8 = 32 (л))
    4. Если из крана постоянно капает вода, то за 2 дня бесполезно утекает 14 л воды. Сколько литров воды вытекает за неделю? (14: 2 х 7 = 49 (л) ) (воспитательный момент)
    5. Во время купания тратится 7 ведер воды. Во время стирки в стиральной машине на 3 ведра воды больше. Сколько всего ведер воды расходуется на купание и стирка? ( 7+3) + 7 = 17 (в.)
    Вывод: На Земле становится меньше чистой воды, поэтому ее надо беречь.
    Итог урока.
    1. « Мозговая атака»
    Интервью корреспондента
    Что больше всего понравилось вам на уроке?
    Что нового вы узнали?
    Каким был урок?
    У – увлекательный
    Р - радостный
    О – отличный
    К - красивый
    __________________________________________
    Весна! Светит солнце.... А не пора подумать об обновлении гардероба на лето? Тем более в некоторых интернет магазинах сейчас грандиозные скидки.. Не верите - убедитесь сами. Загляните на сайт интернет магазина KEDOFF.NET. Там сейчас можно стильные футболки купить в украине с 50% скидкой.

    Нет комментариев.

    Отправить комментарий