01.07.2016 |

Урок математики (1 класс) «Составление равенств по рисункам. Последовательность чисел в пределах девяти. Сравнение чисел. Многоугольники»

Тема: Составление равенств по рисункам. Последовательность чисел в пределах 9. Сравнение чисел. Многоугольники.
Цель: формировать умения составлять равенства на сложение по рисункам; сравнивать числа и распознавать геометрические фигуры; совершенствовать вычислительные навыки; развивать мышление, навыки каллиграфического письма; воспитывать старательность.
Оборудование: рисунки пчелок, карточки для устного счета, числовая линейка, таблицы с многоугольниками, числовые веера, палочки, солнышки и тучки.
Ход урока
I. Организация класса.
Учитель:
Сегодня у нас необычный урок,
Сегодня мы сделаем еще один шажок
В страну прекрасную, в страну сказочную
Математическую и загадочную.
Так, ладно, время не теряем,
Работать начинаем.
II. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1. Сообщение темы и цели урока.
 - Сегодня у нас необычный урок, ведь к нам пожаловали гости. А кто они такие, мы узнаем, когда отгадаем загадку. И так внимание!
Загадка:
Зимой спят,
Летом звенят,
Над садом летают,
Сладкую росу собирают.
Кто это? (пчелки)
- Молодцы дети!
Пчелки проверят, как вы умеете считать, составлять равенства и решать примеры, сравнивать числа, распознавать многоугольники.
2. Игра « Микрофон».
– А чтобы понять и успешно справиться с задачами, какими вы должны быть на уроке? (активными, внимательными, сообразительными, вежливыми).
III. Повторение изученного материала.
– Каждая пчелка принесла вам задания. И вот задача первой пчелки.
1. Интересные задачи. (Ответ дети сигнализируют числовым веером)
а). Под дубочком 5 грибочков, Под сосной их 4. Сколько вместе посчитали? (5+4=9)
б). 7 зайчиков сидят. И травку они едят. Вот еще 2 прибежали. Сколько зайцев посчитали? (7+2=9)
в). Вот в класс на урок. Залетело 6 сорок, 3 позже прибыло. Сколько всех сорок было? (6+3=9) 2.
Игра “Молчанка”. (Учитель демонстрирует примеры, а дети показывают ответ).
6+3 7+2 3+6 8+1 4+5 1+8
- Молодцы!
Пчелка довольна вашей работой.
3.Каллиграфическая минутка.”Конкурс красавиц”.
- Вторая Пчелка принесла числа 8 и 9.
И хочет увидеть, умеете ли вы их красиво писать. Открываем тетради. (Дети декламируют стихотворение):
Тетрадь я свою открываю,
Правильно ее размещаю,
Ручку я вот так держу,
Сяду ровно, спину не согну,
Буду я писать, трудиться,
На уроке не лениться.
- Молодцы дети!
IV.
Закрепление изученного материала.
1.Работа с учебником. Составление и решение равенств по рисункам.
Задания.1, стр.37 (коллективная работа).
-Следующая Пчелка предлагает вам составить по рисункам равенства, записать их в тетради и решить.
а)Мишка по лесу гулял. Маме цветы собирал.
- Сколько в левую лапку взял? Сколько в правую?
- Сколько красивых цветочков принесет он маме?
7+1=8
б) Вот лисичка, вот сестричка рыбки наловила И в саду на веревке красиво разместила. - Сколько рыбок сохнет? (8) Вдруг еще одну рыбину лисичка поймала. И в садик на веревку быстро привязала. Сколько рыбы наловила лисичка? 8+1=9
в) Белка милашка грибочки сушила.
- Сколько в левую лапку взяла? А в правую? - Сколько грибочков слева и справа? (поровну) - Сколько всего грибочков белка засушила? 4+4=8
г) Серый зайчик очень быстро морковь собирал
- Сколько в левую лапку взял?
- Сколько в правую лапку взял? Затем вместе он их составил.
- Сколько у зайчика всего морковок? 7+2=9
-Пчелка благодарит вас за хорошую работу.
2. Физкульминутка.
- А эта веселая пчелка приглашает вас отдохнуть.
Ой, вы ранние пчелки
Рано в поле летали!
Разноцветье – траву рвали,
В пучочки вязали,
Еще и венки свивали!
А свив веночки для нас
Пошли в пляс.
И ушли собирать медок,
В вишневый садок!
3. Последовательность чисел в пределах 9.
Задания.2, стр.37 (устно).
- Мы весело отдохнули.
А сейчас посмотрим, какое задание принесла вот эта пчелка.
Дети – это игра. А называется она “Какое число потерялось”?
- Вам надо будет назвать пропущенные числа и “соседей”. 1 2 * * 5 * * 8 9 9 8 * 6 5 * * 2 1 * 8 * * 5 *
- Молодцы! Пчелка довольна!
4.Сравнение чисел (самостоятельная работа).
Эту задачу пчелки предлагают вам выполнить самостоятельно.
Вы должны сравнить числа каждой пары и поставить соответствующий знак«>» «<».
9 * 8 6 * 4 5 * 9 7 * 3 7 * 9 2 * 9
- Проверьте свои сравнения с пчелкиными.
-Кто из вас выполнил это задание правильно? 
- У кого только одна ошибка?
- У кого две? Три?
- Вы работали так усердно, как наши пчелки.
5.Пальчиковая гимнастика.
– А теперь очередь отдохнуть вашим пальчикам.
Давайте покажем нашим гостям, как мы это делаем.
Разгибать из кулака пальцы по одному. Загибать пальцы по очереди.
Раз, два, три, четыре, пять
- Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять
 - В доме снова все сидят.
6.Геометрический материал. Распознавание многоугольников.
Задания.3, стр.37 (работа в парах)
- Шестая пчелка принесла задание для каждой пары.
Она предлагает вам рассмотреть в учебнике четырехугольники. Подумать и сказать, на какие фигуры разделен отрезком каждый четырехугольник?
(Первый - на два треугольника, второй на четырехугольник и прямоугольник, третий - на четырехугольник и треугольник).
-Молодцы! Все пары работали хорошо!
7.Задачи с логической нагрузкой.
- И вот последняя пчелка предлагает вам задачи на логическое мышление. Поэтому будьте внимательными!
- Положите на парту в ряд шесть палочек.
- Положите под ними еще две палочки.
- Что надо сделать, чтобы в обеих строчках палочек стало поровну.
(Ответы детей)
- Молодцы ребята!
И с этим заданием вы в меня справились.
V. Итог урока. Рефлексия.
- Вот и подошла к концу наша встреча с пчелками. Давайте вспомним, сколько чисел мы изучили?
- Назовите их в порядке возрастания.
- Какое число среди них меньше?
Какое больше всего?
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
- Если вы старались, и вам было легко и интересно на уроке поднимите солнышко.
- Если вам было сложно, поднимите тучку.

- Пчелки довольны вами и благодарят за хорошую работу. До встреч!
____________________________________
Ищите подарок малышу на День рождения? Не надо тратить попросту время... Лучше загляните на сайт интернет-магазина BabyAngel. Именно здесь вы сможете приобрести хороший и интересный подарок, купить самокат детский киев или автокресло, конструктор или железную дорогу. Разнообразие ассортимента товаров и доступные цены вас приятно удивят  

Нет комментариев.

Отправить комментарий