2 класс
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с
основными составными частями компьютера, их назначением.
2. Составить модель компьютера.
3. Повторить технику безопасности
при работе с компьютером;
4. Воспитывать бережное отношение
к оборудованию кабинета;
Оборудование: презентация по теме
урока, компьютер, детали компьютера
Ход урока:
І. Организация класса.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Сегодня Елзик и Мудрунчик приедут
в гости в школу к Анечке.
Чтобы им разрешили побывать на уроке у Анечки, помогите повторить им основные правила поведения в
компьютерном классе.
• «Мозговой штурм»
1. Можно начинать работу за
компьютером без разрешения учителя?
2. На каком расстоянии от экрана
монитора надо сидеть?
3. Как следует держать спину?
4. К чему нельзя прикасаться?
5. Почему нельзя работать
влажными и грязными руками?
6. Можно есть за компьютерным
столом?
(Дети отвечают)
• «Разминка»
На предыдущем уроке мы выяснили,
что информатика занимается изучением различных способов передачи, хранения и
обработки информации, а помогает нам в этом компьютер.
1. Для чего человеку компьютер?
2. Как используете его вы?
3. Как компьютер помогает вашим
родителям на работе?
4. Какие бывают компьютеры?
(Дети отвечают)
ІІІ. Изучение нового материала.
Для того, чтобы уметь работать на
компьютере, необходимо знать, из чего он состоит, из каких основных устройств.
Просмотрим презентацию «Из чего состоит компьютер» (Просмотр презентации,
параллельно просмотр отдельных устройств)
Презентация "Из чего состоит компьютер"
Музыка к презентации
Музыка к презентации
• Чтение учебника вслух с. 24 -
25.
• Работа в группах
Дети выполняют задание - разложить рисунки - детали по
группам:
1. Устройства ввода информации
2. Устройства вывода информации
3. Устройства системного блока
Детали-рисунки:
Если дети выбрали рисунки верно,
на обороте они должны прочитать:
«УРА», «КЛАСС», «БРАВО!». Каждая
группа называет свое слово.
• Физкультминутка
Презентация к физкультминутке
Музыка к презентации
Музыка к презентации
IV. Работа за компьютером
Сегодня мы начинаем учиться
работать с мышкой. На экране изображение парка. Вам нужно полить цветы. Воду
для полива будете брать из реки. Если ваши действия будут правильными, то из
шланга польется вода.
• Практическая работа учащихся.
Учитель помогает учащимся работать
за компьютером.
• Релаксация.
a. Быстро поморгать, закрыть
глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
b. Посмотреть на указательный
палец вытянутой руки на счет 1-4, затем перенести взгляд вдаль на счет 1-6.
Повторить 4-5 раз.
V. Закрепление знаний учащихся.
Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Назовите основные составные части
компьютера.
VI. Домашнее задание.
Выполнить задание 7 на странице
27.
Изучить составные части
компьютера (стр. 24 - 25)._________________________________________
Для сосредоточения внимания ребенка на уроке очень важно использовать яркий, интересный и увлекательный материал. Именно такой материал для уроков вы сможете найти на сайте fomuvi.ru, который является настоящим кладом для любого педагога. Мы вместе с ребенком подсчитываем цену билета в кино в задаче по математике , разгадываем головоломки, ставим опыты, проводим различные эксперименты и, таким образом, превращаем процесс обучения в занимательную игру.
1 комментарий
Спасибо огромное!
Отправить комментарий