Цель: Формировать у учащихся
понятие о здоровом образе жизни, способствовать активному осознанию
необходимости беречь здоровье; сформировать у подростков стремление занимать
активную жизненную позицию; становление личности как активного творца
собственной жизненной судьбы; развивать умение отстаивать собственные
убеждения, оценивать свои поступки и принимать решения соответственно ситуации;
воспитывать у учащихся способность противодействовать предложениям относительно
курения, употребления алкоголя, наркотических веществ.
Надпись на доске: «Успех в жизни
каждого прямо зависит от состояния здоровья».
Структура тренинга.
I. Вступительная часть:
- приветствие, тема, цель
- Упражнение на активизацию
«Овации»
- Определение групповых правил
работы.
Упражнение «Правила»
II. Основная часть.
- Упражнение «Часы жизни»;
- Упражнение «Микрофон»;
- Упражнение «Шар наркотических
веществ»;
- Упражнение «Мой остров»;
- Упражнение «Ссылка в мир»;
- Упражнение «Колесо жизни» - для
гостей;
III. Подведение итогов.
- Обсуждения;
- Упражнение на завершение
«Эмоциональная цепочка»
Ход занятия
1. Вступительная часть.
Открытие занятия: приветствие
участников, презентация темы, цели.
1.1. Приветствие.
- Сегодня у нас не обычное
занятие, а мини-тренинг.
Тренинг – это очень интересный
процесс. Он помогает познавать себя и окружающий мир. Одновременно с получением новой
информации на тренинге можно обсудить непонятные моменты, задавать вопросы,
формировать навыки поведения, то есть накапливать собственный опыт, чем мы и
будем с вами сегодня заниматься.
Тема нашего тренинга «Определи
свою позицию».
1.2. Упражнение на активизацию (3
мин.)
Начнем нашу работу с упражнения
- игры Овации.
Я буду предлагать встать тем, у
кого, например, хорошее настроение. Если такие участники есть, то они встают, а
другие «награждают» их овациями. После аплодисментов те, кто встал, садятся на
свои места, а я продолжаю: «Прошу встать тех, кто...»: • Кто сегодня встал в
7.30; • Кто имеет хобби; • Кто утром сделал зарядку; • Кто посещает спортивные
секции, хореографические кружки; • Кто умеет плавать; • Кто любит каши. • Кто
хороший друг
Определение групповых правил
работы.
Упражнение «Правила» (5 мин.) Для
эффективной работы тренинга нам необходимо определить правила условия, при которых общение в группе будет
наиболее продуктивным и комфортным. Ваше предложения запишет .....
итак наши правила
• быть толерантными;
• иметь позитивный настрой на
работу;
• быть активным;
• быть доброжелательным в
отношении себя и других;
• говорить от своего имени;
• говорить по очереди;
• придерживаться регламента;
• добровольно участвовать в
обсуждениях;
• каждая мысль имеет право на
существование.
2.1. Упражнение «Часы жизни»( 5
-7 мин)
А сейчас мы с вами порисуем. Возьмем листы бумаги, что у
вас есть , и нарисуем круг-циферблат. (Дети рисуют вместе с учителем). Но цифры
на нем описывают не время, а годы нашей жизни. Сначала мы только родились –
цифра 0, стрелка ваших часов показывала сюда. Потом мы росли, стрелка двигалась
от цифры к цифре и сейчас она стоит на определенной цифре. Сколько лет каждому?
Отметьте это число на круге. Рисуем дальше столько, сколько вы хотите. Но важно
не то, сколько жить, а как
жить. Какими вы будете через 10, 20 лет? Напишите это на циферблате. Рядом
возле этих цифр запишите предложение «Я хочу быть ... (кем?)»
(Дети пишут. Время выполнения 3-5
минут)
Что у нас получилось? (Дети
называют свои варианты.) Итак, все вы хотите быть успешными. Для достижения
этого вам необходимо здоровье. Значит ли это, что быть здоровым важно для нас
всех? Тогда давайте наши циферблаты прикрепим к доске – они будут напоминать
нам о нашей теме. (Работы
детей крепятся к доске.)
На протяжении всего существования
человечества здоровье ценилось превыше всего. Наши предки хорошо понимали
значение здоровья. В народных поговорках и пословицах сохранилось множество
советов: Здоровье имеем – не храним, а потерявши – плачем. Береги одежду, пока
новая, а здоровье – пока
молодой.
- Какие еще поговорки о здоровье
вы знаете? Но в наше время, в эпоху грандиозных технических открытий и не менее
грандиозных катастроф, в эпоху сверхбыстрого потока информации и тотальной
рекламы, в эпоху заброшенных моральных ценностей, когда голоса теле - и
радиостанций иногда заглушают голос собственной совести существует множество
угроз для здоровья человека. И одна из таких - это наркотические вещества.
2.2. Упражнение «Микрофон» (3
мин.)
- Что такое наркотические
вещества?
Вы знаете о них?
Вывод: наркотические вещества -
это все вещества, которые влияют на сознание и психическое состояние человека.
2.3. Упражнение «Шар
наркотических веществ» (10 мин.)
У каждого из вас есть стикеры.
Запишите свои высказывания - свои мысли или ассоциации относительно такого
явления, как употребление наркотических веществ. Далее, прочитывая свои записи, вы приклеиваете стикер на этот игрушечный
мяч и передаете соседу. Зачитываю
записи на шаре наркотических веществ.
2.4. Упражнение «Мой остров» (15
мин.) Каждый из вас нарисовал дома свой остров. На острове есть все самое
важное для каждого в жизни. Это вы написали, нарисовали, обозначили символами.
Ваши «острова» разные по форме, цветам. Главное - остров должен быть
действительно своим для хозяина, для вас. Кто желает рассказать о своем острове?
А сейчас вы со своими островами разместитесь в комнате - «социальном море» (на
полу, мебели и тому подобное). Острова могут быть отдельными, а могут создавать
«архипелаги». Каждый сам выбирает свою позицию. Вы все нашли себе вместе со
своими островом место, почувствовали себя комфортно, созданный в предыдущем
упражнении «Шар..» устанавливаю посередине комнаты, идеально, когда все будут
на одинаковом расстоянии от «Шара». В нашем море появилось такое явление как
«наркотические вещества». Вам необходимо в течение 3 мин сделать то, что вы
считаете нужным, для сохранения островов. Возможно, это будет смена места,
дорисовки чего-то на острове и тому подобное. Решаете, что делать, вы сами. То,
что мы имеем – это наши острова, и в них наша сила. Объясните, в чем
заключалась ваша позиция, что вы пытались сделать. Вывод: чтобы что-то решать,
говорить ТАК или НЕТ, нам нужно иметь собственную позицию, убеждения, выяснить
для себя, что есть самого дорогого в жизни. Убеждения, которыми мы
руководствуемся, зависят от нашей жизненной позиции.
2.5. Упражнение «Ссылка в мир» 15
мин.
Сейчас предлагаю вам, не меняя
позиций, каждому индивидуально составить «ссылку в мир», где вы напишете - свое
отношение к наркотическим веществам
-можно советы и предостережения
другим «островам» в общественном океане
– своим сверстникам.
Записываем на цветных стикерах. Ваши
чувства и выводы важны не только для вас самих, но и для многих других людей,
которые нуждаются в помощи в поисках собственной позиции.
Зачитайте по очереди ваши ссылки
и прикрепите к цветным лентам, которые мы прикрепим к шарикам и выпустим «в
свет»
Шпаргалка:
-наносит вред не только самому,
но и окружающим людям
-ведут к преступлениям
-лучше не трогать не брать их в
руки, не приносить домой
- плохие отношения в семье, с
близкими, с друзьями
- антисоциальное поведение и
гиперактивность детей
-нелюбовь к школе, неуспешное
обучение
- экономические и социальные
трудности
- болезни.......
Тем временем для гостей
проводится упражнение «Колесо жизни».
У каждого из вас есть рисунок с
кругом, разделенным на секторы. Каждая спица имеет отметки деления от 0 до 10.
Каждая спица отвечает за определенную сферу жизни. Найдите и отметьте точкой на
каждой спице место, которое больше всего соответствует вашему состоянию, какую
бы оценку вы поставили себе по каждому сектору. (пример) Соедините точки
сплошной линией. Теперь обращаем внимание на фигуру, что вышла. Если она БЛИЗКА
к КРУГУ — это очень хорошо, есть сферы вашей жизни, которые имеют равное наполнение.
ЯМКИ, особенно глубокие, говорят
о необходимости наполнения указанных сфер жизни. - Если фигура далека от идеала
- круга, придется покинуть зону комфорта и начать действовать. Сейчас вы видите
рисунок вашей жизни и можете исходя из этого рисунка понять, куда вам
двигаться, для того, чтобы это колесо превратить в максимально круглое. Чтобы
чувствовать себя счастливым, полноценным, богатым во всех планах человеком.
Каждая из спиц удерживает наше «Колесо жизни» в равновесии. Стоит развивать
наши спицы равномерно для того, чтобы прожить жизнь гармонично.
III. Подведение итогов. 5 мин.
Вот и подходит к концу наш
тренинг :
- Какие знания вы получили?
- Как эти знания вы будете
использовать в дальнейшем?
• Негативно относиться к курению,
алкоголизму, наркомании.
• Оценивать свои поступки и
принимать решения согласно ситуации.
• Решительно давать ответ “ Нет”
на предложение относительно курения, употребления алкоголя, наркотических
веществ
В завершении мы выполним
упражнение «Эмоциональная цепочка» (3 мин.)
Встаньте в круг. Каждый по очереди
кладет руку на плечо соседа и говорит ему пожелания: здоровья, успехов, хороших
оценок, легкой учебы, хороших друзей...)
_______________________________
Вы еще не делали покупки в интернет-магазинах? Тогда вам стоит заглянуть в интернет-магазин женской одежды Jeka-Shop http://jeka-shop.com.ua и вы точно не уйдет с его страниц без покупки. Все потому, что именно там вы найдете очень большой выбор модной, стильной и качественной одежды по очень доступным ценам.
_______________________________
Вы еще не делали покупки в интернет-магазинах? Тогда вам стоит заглянуть в интернет-магазин женской одежды Jeka-Shop http://jeka-shop.com.ua и вы точно не уйдет с его страниц без покупки. Все потому, что именно там вы найдете очень большой выбор модной, стильной и качественной одежды по очень доступным ценам.
Нет комментариев.
Отправить комментарий