15.01.12 |

Конспект урока: Вода - источник жизни на земле



КОНСПЕКТ УРОКА: ВОДА - ИСТОЧНИК ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ(Природоведение) 3 КЛАСС
ЦЕЛЬ: формировать представление о воде и значение ее в природе, об условиях преобразования воды из одного состояния в другое;
умение устанавливать взаимосвязи воды с объектами живой и неживой природы;
развивать исследовательский подход к познанию свойств воды;
формировать умение применять усвоенные знания на практике;
воспитывать бережное отношение к воде.
ОБОРУДОВАНИЕ: схема системно-функционального анализа к теме «Вода» по технологии ТРИЗ (приложение 1);
посуда для исследований;
задания для групп, набор иллюстраций; зеркальце.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ системно-функциональный анализ ПРИ изучения учебного материала
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
1. Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок!
Всем удачи пожелайте,
И работать начинайте.
2. Использование карт настроения.
II. Минутка фенологических наблюдений
- Какой сейчас месяц?
- Какое время года?
- Что вы можете сказать о продолжительности дня и ночи?
- Что можете сказать о погоде?
- От чего зависят изменения в живой и неживой природе?
- Как изменились растения?
- Что произошло в жизни животных?
- От чего зависят изменения в живой природе?
- Чем занимаются люди?
(Дети заполняют календарь погоды)
III. Проверка домашнего задания
1. Фронтальный опрос
- Как люди заботятся о чистоте воздуха?
- Какие свойства имеет воздух?
- Как человек использует воздух?
- Какое значение имеет воздух?
2. Работа в группах
- Из чего состоит воздух? (I)
- Какие свойства имеет воздух? (II)
- Как заботиться о чистоте воздуха? (III)
3. Беседа об окружающей среде
- На какие группы подразделяются все предметы, которые нас окружают?
(Живая природа, неживая природа, сделано руками человека)
4. Игра «Выбери дом»
У каждого ученика рисунок с изображением предмета. Ведущий называет «дом», а дети, имеющие данный предмет, показывают рисунок.
IV. Актуализация опорных знаний
Разгадывание и мотивация загадок
а). Известная всем жидкость, всяк ее употребляет.
Бывает облачком она, снежинкою бывает,
Бывает, как стекло, хрупка или тверда -
Но что же это подскажите, конечно же .... вода.
  б). Я вода и на воде плаваю. (Лед)
  в). Белым ковром все поле накрыло. (Снег)
- Как можно все назвать одним словом?
V. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
- Итак тема нашего урока «ВОДА - источник жизни на Земле»
Сегодня мы введем понятие «Вода» в систему, то есть сделаем системно-функциональный анализ (Приложение 1). Рассмотрим ее состав, свойства, а также значение.
VI. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Полученные знания вам пригодятся в жизни
VII. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
- Рассмотрим понятие «Вода» как систему.
- К какой природе принадлежит вода?
Неживая природа - ЭТО надсистемы
- Работа по алгоритму СФА (системно-функционального анализа)
- Где живет вода? (Мозговая атака)
ДЕТСКИЕ ОТВЕТЫ зафиксировать на ДОСКЕ
1. Чтение 1 части текста:
Большая часть поверхности Земли покрыта водой. Вода есть везде. Она есть в источниках и ручьях, реках и озерах, морях и океанах, водопроводных трубах и колодцах, под землей и высоко в облаках.
- Что из ваших слов подтвердилось?
- Что новое узнали? (По глобусу дети определяют размеры поверхности Земли занятые водой)
- Что нового вы хотели бы узнать?
- А есть ли вода в живой природе? Вспомните, что именно мы относим к живой природе? (Растения, животные, человек)
2. Исследования (работа в группах)
- Проведем несколько опытов. Цель опытов - узнать, есть ли вода в живых организмах. Для этого создадим 3 группы. Каждая группа определяет: руководителя, докладчика, секретаря, читателя и мудрецов. Обсуждается вопрос в группах, отвечают докладчики.
I - группа
Опыт 1 откусив кусочек яблока, что вы чувствуете? Какой вывод сделаете?
II - группа
Опыт 2 Разломайте листочек растения, сдавите его немножко. Что вы заметили? Какой вывод сделаете?
III - группа
Опыт 3 Подышите на зеркальце. Что вы заметили на стекле? Какой вывод сделаете?
Сделайте вывод общий.
3. Чтение II части текста самостоятельно (в группах)
Вода есть в растениях, животных, человеке. Более половины массы тела человека составляет вода. Вода дает жизнь живой природе. Растения без воды засыхают,животные - погибают, человек может прожить без нее всего несколько дней. Вода является домом для многих растений и животных.
- Что из наших выводов подтвердилось?
- Так какую работу выполняет вода? (О.Ф. - основная функция воды) Найдите эти слова в тексте.
(О.Ф.) ВОДА - источник жизни на Земле.
Какую дополнительную работу выполняет вода? (Д.Ф. - дополнительная функция воды)
(Д. Ф.) ВОДА - РАБОТАЕТ НА ЧЕЛОВЕКА
VIII. Физкультминутки (УПРАЖНЕНИЯ под музыкальное сопровождение)
ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ
Исследование основных свойств воды (СВОЙСТВА)
- Какие свойства имеет вода?
Опыт 4 На столах стакан воды, тетрадь, ручка.
- Чем отличается вода от других предметов на столе? (Она жидкая, текучая)
- Какого вода цвета?
- Имеет запах? Вкус?
Опыт 5 Домешайте в воду содержимое пакета, который лежит у вас на столе.
(I гр. - Марганец, II гр. - Зеленку, III гр. - Соль).
- Что случилось с веществами, которые мы бросили в воду? (Растворились)
- Значит, вода умеет растворять вещества.
Опыт 6 Бросает учитель в воду листок растения, камень, магнит.
- А растворит вода листочек растения? Камешек? Магнит?
- Значит, вода умеет растворять лишь некоторые вещества.
- Что изменилось в воде I и II группы? (Цвет)
- От чего зависит цвет воды? (От примесей)
- Что изменилось в воде III группы? Попробуйте на вкус. От чего зависит вкус воды? (От примесей)
Опыт 7 (Учитель добавляет к воде каждой группы по капле различной эфирного масла)
- Чем пахнет вода? От чего зависит запах воды?
(Зависит от веществ, которые растворились в ней)
- А какая же форма воды?
Опыт 8 Налейте воду в прозрачную посуду различной формы.
Вывод: вода приобретает форму сосуда, в котором находится.
4. Подбор слов-признаков и слов-названий действий к воде. (Работа в парах)
- Какой бывает вода на ощупь? (Холодная, горячая, мягкая ...)
- Можем ли мы услышать воду? Что вода делает, чтобы мы ее услышали?
- Умеет ли вода изменяться, преобразовываться?
5. Чтение III части текста (работа в парах)
Вода в природе бывает в трех состояниях:
в жидком - дождь, роса, вода;
в твердом - лед, снег, град, иней, изморозь;
в газообразном - пар, туман.
- Какова причина превращения воды из одного состояния в другое?
(Изменение температуры воздуха)
- Какие ответы подтвердились?
6. Ответы подкрепить рисунками, которые есть на доске.
7. Слушание части сказки «Капля росы». Придумай продолжение.
Рано утром на цветке розы проснулась Капля росы.
- Как я здесь очутилась? - Задумалась Капля. - Вечером же была высоко в небе. Как я попала на землю. И захотелось ей снова в небо. (Круговорот воды в природе)
8. Как называют воду в народе? Как народ относится к воде? (МИКРОФОН)
Работа со схемой системно-функциональный анализ (Приложение 1)
Обратим внимание на символ «сердце» - что означает отношение к данному объекту.
- Объясните пословицу:
Не пачкай колодца, потому что захочешь водицы.
Хлеб отец - вода мать.
Без воды нет жизни.
Вода дороже золота.
Лес и вода - брат и сестра.
- Люди считают, что именно в воде зародилась жизнь на Земле, часть нас - это вода и наша жизнь зависит от нее. Вода может вылечить (целебная, живая вода) или погубить (мертвая вода). Вода дает жизнь и силы всему живому и может забрать их.
- С чем мы можем сравнить воду? (В схеме условное обозначение = ≠. Воду можно сравнить с воздухом)
IX. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
1. Беседа
- Почему на Земле становится все меньше чистой воды?
- Как люди заботятся о воде?
2. Знакомство с «Памятником природоохранника»
Дорогой друг! Не обходи стороной забытый людьми колодец, запущенный родничок!
Х. ИТОГ УРОКА
1. - Узнали ли вы что-то новое на уроке?
   - Какие вы знаете свойства воды?
   - О чем бы вы хотели меня спросить?
2. - Представьте, что у водички сегодня праздник. Напишите ей пожелания и прикрепите возле иллюстрации.
3. ОЦЕНКА
4. КАРТЫ НАСТРОЕНИЯ
XI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Прочитать статью в учебнике
2. Выписать пословицы о воде.
3. Сравнить свойства воды и воздуха.
________________________________________________
Вас интересует выделенный сервис? А вы знаете, что здесь: http://www.di-net.ru/collocation/dedicated/ не надо дополнительно платить за два источника питания или за превыщение стандартов потребляемой мощности.