Вы купили новый ноутбук или компьютер или Ваш компьютер атаковали вирусы? Тогда Вам может понадобиться услуга по установке операционной системы. Конечно же лучше обратиться за помощью к профессионалам и корректно установить виндовс в Киеве с учетом особенностей вашего компьютера и системы. Ведь от этого зависит работа Вашего компьютера в будущем.
__________________________________
Разработка комбинированного урока из курса "Ступеньки к информатике" во 2 классе.
Тема: Операционная система Windows. Окна. Работа с окнами. Программа "Цыплята". Разработка комбинированного урока из курса "Ступеньки к информатике" во 2 классе
Программа «Цыплята».
Цель. 1. Ознакомить учащихся с операционной системой Windows.
Дать понятие о окна. Учить учащихся сворачивать, закрывать,
уменьшать размеры окна. Учить работать с программой «Цыплята».
2. Повторить правила техники безопасности.
3. Закреплять умение работать с клавиатурой, мышью, монитором, принтером, модемом, сканером и всеми другими устройствами компьютера.
4. Совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, память, внимание, пространственное воображение.
5. Воспитывать желание работать дружно, бережно относиться к живой природе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, тетрадь по информатике, таблица с клавиатурой, графический словарик, сборник загадок, игра «Цыплята».
Ход урока
І. Организационный момент.
1. Добрый день, в добрый час,
Рада, дети, видеть вас.
Вы услышали все звонок?
Он позвал нас на урок.
Руку хорошо поднимать.
На уроке не дремать,
А усердно отвечать.
Ладно, время не теряем
И урок мы начинаем.
2. Повторение правил техники безопасности в компьютерном классе.
Тесты .
• Во время работы с компьютером руки должны быть:
а) мокрыми и грязными;
б) чистыми и сухими;
в) свой вариант.
• Нужно сидеть за компьютером на расстоянии:
а) 50 см;
б) 20 см;
в) свой вариант.
• Принесенное школьные принадлежности можно класть:
а) на клавиатуру;
б) на стол;
в) свой вариант.
• Показывать на мониторе нужно:
а) указкой;
б) пальцем;
в) свой вариант.
II Сообщение темы, цели, задач урока.
1. Ознакомление с операционной системой Windows;
работой с окнами и программой «Цыплята».
2. Совершенствование навыков устного счета.
III Актуализация и коррекция знаний, умений и навыков учащихся.
Ассоциативный куст.
IV Изучение нового материала.
1. Возможности операционной системы Windows.
Рассказ учителя.
Операционная система Windows позволяет человеку работать с различными программами. Для каждой программы на экране открывается свое окно.
Окно может быть большим, маленьким, может занимать весь экран. Окон может быть несколько.
Работа с учебником.
Работа с графическим словарем.
Каждое окно имеет строку заголовка, который расположен в верхней части окна.
В правой части строки заголовка находятся три кнопки управления окном.
Кнопка сворачивает окно. На панели в нижней части экрана остается кнопка с названием этого окна. С ее помощью можно снова развернуть окно.
Кнопка закрывает окно. Ее используют для завершения работы с окном.
На средней кнопке может быть одно-два изображения:
разворачивает окно на весь экран уменьшает размеры окна.
На каждом окошке есть контуры
Их зовут так: изменения, сверни, закрой,
2. Физкультминутка.
«Раз» - подняли руки вверх,
«Два» - нагнулись вниз.
Не сгибайте, дети, ножки,
Потянулись все немножко.
«Три», «четыре» - станьте ровно,
Будем начинать все снова.
Потом все вместе присядем
И за парты тихо сядем.
3. Практическая работа.
Продолжение работы над новым материалом. Изменение размеров окна.
Вас ждет интересная работа с окнами. Следует знать, что строка заголовка используется также для перемещения окна по экрану монитора.
Для этого поставьте указатель мыши на строку заголовка, нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее нажатой, переместите окно в любое место экрана.
Кроме того, окно можно уменьшить или увеличить. Для этого надо подвести указатель мыши к границе окна, внимательно присматриваясь к виду указателя. Когда он станет двусторонней стрелкой, следует нажать на левую кнопку мыши и, удерживая ее нажатой, изменить размеры окна так, чтобы с ним было удобно работать.
4. Ознакомление с программой «Цыплята».
Загадки:
Бросить вверх - так белое,
Бросить на землю - так желтое. (Яйцо).
Желтенькие одуванчики
Имеют по две лапки,
Зернышки собирают,
Пищат, не утихают. (Цыпленок).
Кто по двору ходит
Малышек водит,
А воды боится?
Как эта зовут ту птицу? (Наседка).
Работа с компьютером.
- Открываем программу «Ступеньки».
- Выбираем 3-4 класс.
- Выбираем программу «Цыплята».
- Объясняем правила игры.
Информация для учителя.
На поляне изображена курица и 12 яиц с числами. В верхнем левом уголке изображено выражение.
Задания для учащихся.
1. Вычислить выражение.
2. Найти правильный ответ.
Замечания
При нахождении ответа нужно помнить:
Цыпленок появится при каждой попытке клюнуть яйцо.
Если правильный ответ - цыпленок движется за наседкой.
нельзя проходить сквозь цыплят.
Программа «Цыплята». Кнопки «Начать» и «Прекратить».
Кнопка «Начать» начинает игру, а «Прекратить» - прерывает игру.
5. Постановка проблемного вопроса.
Как должна двигаться наседка, чтобы найти правильный ответ?
Объяснение учителя.
Вычисляем пример. Находим на экране ответ.
Двигаем наседкой с помощью клавиш управления курсором до нужного ответа. Появился цыпленок. Если он стал двигаться за наседкой, то ответ правильный.
Практическая деятельность учащихся.
Физкультминутка для глаз. (На выбор учителя).
Проверка работы с комментированием.
Подведение итогов игры. Воспитательный момент.
6. Логическая страница. «Для умников и умниц».
Отгадай загадку.
Нажмешь правую кнопку - исчезнет без следа окошко,
Нажмешь левую кнопку - оно спрячется.
Средняя кнопка изменит его размер,
О чем здесь идет речь?
Вдоль клумбы квадратной формы надо разместить 14 камешков так, чтобы вдоль каждой стороны было одинаковое количество камешков.
V Итог урока.
Использование игры «Микрофон».
Вопрос.
1. С какой системой сегодня познакомились?
2. Что открывается для каждой программы?
3. Каким может быть окно по размеру?
4. Как можно изменить размер окна?
5. С какой программой работали?
6. Какие главные герои программы?
7. Как найти правильный ответ?
8. Что нужно помнить, чтобы не ошибиться в игре «Цыплята»?
9. Что было самым интересным на уроке?
10. А что давалось с трудом?