Тема: Составление равенств по
рисункам. Последовательность чисел в пределах 9. Сравнение чисел.
Многоугольники.
Цель: формировать умения
составлять равенства на сложение по рисункам; сравнивать числа и распознавать
геометрические фигуры; совершенствовать вычислительные навыки; развивать
мышление, навыки каллиграфического письма; воспитывать старательность.
Оборудование: рисунки пчелок,
карточки для устного счета, числовая линейка, таблицы с многоугольниками,
числовые веера, палочки, солнышки и тучки.
Ход урока
I. Организация класса.
Учитель:
Сегодня у нас необычный урок,
Сегодня мы сделаем еще один шажок
В страну прекрасную, в страну
сказочную
Математическую и загадочную.
Так, ладно, время не теряем,
Работать начинаем.
II. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
1. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня у нас необычный урок, ведь к нам
пожаловали гости. А кто они такие, мы узнаем, когда отгадаем загадку. И так внимание!
Загадка:
Зимой спят,
Летом звенят,
Над садом летают,
Сладкую росу собирают.
Кто это? (пчелки)
- Молодцы дети!
Пчелки проверят, как вы умеете
считать, составлять равенства и решать примеры, сравнивать числа, распознавать
многоугольники.
2. Игра « Микрофон».
– А чтобы понять и успешно
справиться с задачами, какими вы должны быть на уроке? (активными,
внимательными, сообразительными, вежливыми).
III. Повторение изученного материала.
– Каждая пчелка принесла вам
задания. И вот задача первой пчелки.
1. Интересные задачи. (Ответ дети
сигнализируют числовым веером)
а). Под дубочком 5 грибочков, Под
сосной их 4. Сколько вместе посчитали? (5+4=9)
б). 7 зайчиков сидят. И травку они едят. Вот еще 2
прибежали. Сколько зайцев посчитали? (7+2=9)
в). Вот в класс на урок. Залетело 6
сорок, 3 позже прибыло. Сколько всех сорок было? (6+3=9) 2.
Игра “Молчанка”. (Учитель
демонстрирует примеры, а дети показывают ответ).
6+3 7+2 3+6 8+1 4+5 1+8
- Молодцы!
Пчелка довольна вашей работой.
3.Каллиграфическая
минутка.”Конкурс красавиц”.
- Вторая Пчелка принесла числа 8
и 9.
И хочет увидеть, умеете ли вы их красиво писать. Открываем
тетради. (Дети декламируют стихотворение):
Тетрадь я свою открываю,
Правильно ее размещаю,
Ручку я вот так держу,
Сяду ровно, спину не согну,
Буду я писать, трудиться,
На уроке не лениться.
- Молодцы дети!
IV.
Закрепление изученного материала.
1.Работа с учебником. Составление
и решение равенств по рисункам.
Задания.1, стр.37 (коллективная
работа).
-Следующая Пчелка предлагает вам
составить по рисункам равенства, записать
их в тетради и решить.
а)Мишка по лесу гулял. Маме цветы
собирал.
- Сколько в левую лапку взял?
Сколько в правую?
- Сколько красивых цветочков
принесет он маме?
7+1=8
б) Вот лисичка, вот сестричка рыбки наловила И в саду на
веревке красиво разместила. -
Сколько рыбок сохнет? (8) Вдруг еще
одну рыбину лисичка поймала. И в садик на веревку быстро привязала. Сколько рыбы наловила лисичка? 8+1=9
в) Белка милашка грибочки сушила.
- Сколько в левую лапку взяла? А в правую? - Сколько грибочков слева и
справа? (поровну) - Сколько всего грибочков белка засушила? 4+4=8
г) Серый зайчик очень быстро
морковь собирал
- Сколько в левую лапку взял?
- Сколько в правую лапку взял?
Затем вместе он их составил.
- Сколько у зайчика всего морковок?
7+2=9
-Пчелка благодарит вас за хорошую
работу.
2. Физкульминутка.
- А эта веселая пчелка приглашает
вас отдохнуть.
Ой, вы ранние пчелки
Рано в поле летали!
Разноцветье – траву рвали,
В пучочки вязали,
Еще и венки свивали!
А свив веночки для нас
Пошли в пляс.
И ушли собирать медок,
В вишневый садок!
3. Последовательность чисел в
пределах 9.
Задания.2, стр.37 (устно).
- Мы весело отдохнули.
А сейчас посмотрим, какое задание принесла вот эта пчелка.
Дети – это игра. А называется она “Какое число потерялось”?
- Вам надо будет назвать
пропущенные числа и “соседей”. 1 2 * * 5 * * 8 9 9 8 * 6 5 * * 2 1 * 8 * * 5 *
- Молодцы! Пчелка довольна!
4.Сравнение чисел
(самостоятельная работа).
Эту задачу пчелки предлагают вам
выполнить самостоятельно.
Вы должны сравнить числа каждой
пары и поставить соответствующий знак«>» «<».
9 * 8 6 * 4 5 * 9 7 * 3 7 * 9 2 *
9
- Проверьте свои сравнения с пчелкиными.
-Кто из вас выполнил это задание
правильно?
- У кого только одна ошибка?
- У кого две? Три?
- Вы работали так усердно, как
наши пчелки.
5.Пальчиковая гимнастика.
– А теперь очередь отдохнуть
вашим пальчикам.
Давайте покажем нашим гостям, как
мы это делаем.
Разгибать из кулака пальцы по
одному. Загибать пальцы по очереди.
Раз, два, три, четыре, пять
- Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять
- В доме снова все сидят.
6.Геометрический материал. Распознавание
многоугольников.
Задания.3, стр.37 (работа в
парах)
- Шестая пчелка принесла задание
для каждой пары.
Она предлагает вам рассмотреть в
учебнике четырехугольники. Подумать и сказать, на какие фигуры разделен
отрезком каждый четырехугольник?
(Первый - на два треугольника,
второй на четырехугольник и прямоугольник, третий - на четырехугольник и
треугольник).
-Молодцы! Все пары работали
хорошо!
7.Задачи с логической нагрузкой.
- И вот последняя пчелка
предлагает вам задачи на логическое мышление. Поэтому будьте внимательными!
- Положите на парту в ряд шесть
палочек.
- Положите под ними еще две
палочки.
- Что надо сделать, чтобы в обеих
строчках палочек стало поровну.
(Ответы детей)
- Молодцы ребята!
И с этим заданием вы в меня
справились.
V. Итог урока. Рефлексия.
- Вот и подошла к концу наша
встреча с пчелками. Давайте вспомним, сколько чисел мы изучили?
- Назовите их в порядке
возрастания.
- Какое число среди них меньше?
Какое больше всего?
- Какие геометрические фигуры вы
знаете?
- Если вы старались, и вам было
легко и интересно на уроке поднимите солнышко.
- Если вам было сложно, поднимите
тучку.
- Пчелки довольны вами и
благодарят за хорошую работу. До встреч!
____________________________________
Ищите подарок малышу на День рождения? Не надо тратить попросту время... Лучше загляните на сайт интернет-магазина BabyAngel. Именно здесь вы сможете приобрести хороший и интересный подарок, купить самокат детский киев или автокресло, конструктор или железную дорогу. Разнообразие ассортимента товаров и доступные цены вас приятно удивят