Тема: Космическое путешествие.
Цель: Продолжить формировать
представления о Космосе как о пространстве, существующее за пределами планеты
Земля, закрепить понятие, что Солнце - это большая звезда, вокруг которой
вращается 9 планет, дать элементарные представления о состоянии планет Солнечной
системы. Повторить известные единицы длины. Формировать навыки быстрых
вычислений, умение решать задачи изученных видов; обобщить представления
учащихся о геометрических фигурах, учиться различать их, моделировать ними.
Развивать логическое мышление, внимание, познавательный интерес, желание
достичь успехов в работе. Воспитывать коллективизм, любовь и бережное отношение
к природе.
Оборудование: Демонстрационный
материал: таблица с изображением планет Солнечной системы; иллюстрации на космическую
тему, аудио и видео записи. Материал для индивидуальной работы: карточки с
заданиями, геометрический материал.
Ход урока.
I. Организация класса.
Девиз урока:
Действовать - активно!
Думать - оперативно!
Спорить - доказательно!
Для всех обязательно!
II. Мотивация учебной
деятельности. Объявление темы и цели урока.
Сегодня у нас урок необычный. Вы мечтали
когда-нибудь побывать в космосе или купить телескопы и хотя бы издалека
посмотреть на звездное небо?
Вот сегодня мы с вами попробуем
там побывать. Пусть это путешествие принесет вам много новых знаний, приятные
неожиданности, как и те, что мы получили в музее авиации и космонавтики. И
будем называться мы не учениками, а астронавтами. А кто такие астронавты? (Люди,
изучающие космос) Сегодня наше путешествие состоится в виде соревнования между
экипажами. Экипажам занять свои места. А наши уважаемые гости пусть будут не
только наблюдателями, но и судьями.
Сегодня мы будем путешествовать
страной чисел и цифр: будем быстро считать, решать задачи, работать с
геометрическим материалом. Узнаем больше о планетах Солнечной системы.
Но всем известно, что
космическими ракетами перед стартом нужно прогреть двигатели, а членам экипажей
вспомнить все то, что будет необходимо во время путешествия.
III. Актуализация опорных знаний.
1 . Математическая разминка
(проводится методом «Молния».)
- Какое арифметическое действие
выполняем при нахождении частное? (Деление)
- Какое арифметическое действие
выполняем при сравнении чисел? (Вычитание)
- Какой знак надо поставить между
числами при увеличении чисел в несколько раз?
(Умножение)
- Если в задаче спрашивается,
сколько осталось, какое последнее действие выполняем?
(Вычитание)
- Как найти часть от числа? (Делением)
- Какое число получаем при
умножении всего? (Произведение)
- Назовите компоненты действий
при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)
- Назовите компоненты действий
при делении? (Делимое, делитель, частное.)
- Молодцы, теперь я вижу, вы
готовы к полету.
Наш маршрут такой: посетить все
планеты Солнечной системы (кстати, сколько их?)
Капитанам экипажей и их
помощникам была дана задача: как можно больше узнать о каждой из планет.
Экипажам - готовность номер 1. Проверить
порядок на рабочем месте, положение тела во время письма. Отсчет: 10, 9, 8 , 7
, 6 , 5 , 4 , 3 , 2, 1, пуск! Чтобы наши космические корабли набрали соответствующую
скорость, мы должны проверить свою память - правильно прописать цифры. Но не
просто прописать, а сначала их запомнить. Прием «Сфотографируй»
Карточка с числами, которые за 10с
надо запомнить и записать.
+102203304405 +506607708809
Вот мы и прилетели.
Итак, первая планета - Меркурий.
Капитан экипажа № 1 , рапортует!
МЕРКУРИЙ.
Мы находимся на планете Меркурий.
Это ближайшая к Солнцу планета ее расстояние до Солнца меняется от 46 до 70
млн. км.
Это быстрая планета, ведь за год
она « обегает » вокруг Солнца до 4 раза. Дни здесь очень жаркие и длинные (
температура +400С целых 3 месяца). Ночи - наоборот, очень холодные -180 С.
Меркурий - желтая планета,
покрытая слоем пыли и кратерами. Там нет ничего живого. Одно лишь молчаливое и
мертвые камни .
- А узнать, что ближе к Солнцу:
Земля или Меркурий и на сколько, вы сможете, решив задачу:
Расстояние от Солнца до Земли в
среднем 150 млн.км , а от Солнца до Меркурия -58 млн. км На сколько расстояние
от Солнца к Земле больше расстояния от Солнца до Меркурия ?
Ну что ж, летим дальше к другой
планете .
Ой, нам кажется, ждет первая
опасность - метеоритный дождь. Что это такое?
Это миллиарды каменных частиц,
вращающихся в Солнечной системе. Большинство из них очень маленькие и сгорают,
входя в атмосферу. Метеоритика можно уничтожить, выполнив быстро вычисления. Игра
называется: «Попади в цель». Я показываю задачи, один отвечает, а другие
подтверждают правильность словом «цель», если неправильно , то «мимо». С
опасностью мы быстро справились, поэтому едем дальше. Следующая остановка -
планета Венера . Капитан экипажа № 2 , докладывает.
ВЕНЕРА
Мы находимся на планете Венера.
Это вторая планета от Солнца. Ее расстояние от Солнца от 107 до 109 млн. км. Эта
планета яркий объект на небе после Солнца и Луны.
Венера медленнее, чем Меркурий,
ибо только дважды в год вращается вокруг Солнца. Температура на поверхности Венеры
самая высокая в Солнечной системе. По размерам Венера почти такая, как и Земля
.
- Какая температура поверхности
на Венере, вы узнаете, выполнив вычисления: Сумма чисел 300 и 190 уменьшить на
20.
Ну что ж, пойдем дальше .
А у нас снова опасность -
космические пираты. Они требуют, чтобы мы выполнили их задания. Иначе дальше
нас пираты не пропустят.
1. Разместите единицы измерения
длины от меньшего к большему. Лишнее вычеркните: км, м, т, мм, дм, см, кг.
Обменяйтесь листами и сделайте
взаимопроверку.
2. Задача
У шести из девяти известных нам
планет нашей Галактики есть спутники. У Земли один- Луна. У Марса два спутника,
у Юпитера 16, у Сатурна 18, у Урана 16, а у Нептуна -8. Какое количество
спутников в нашей Солнечной системе?
Вот мы выполнили все задачи, идем
дальше. Мы подлетаем к планете Марс. Капитан экипажа № 3 - докладывает.
МАРС
Марс - ближайшая к Земле планета
(после Венеры). Его дневная температура на поверхности напоминает земную. Это
четвертая планета от Солнца. Марс называют красной планетой из-за его ржаво-красного
цвета. Марс является наиболее изученной планетой после Земли. На него
осуществляло посадку больше космических аппаратов, чем на какую-либо другую
планету.
Физкультминутка.
- А здесь мы можем отдохнуть и
выйти в открытый космос. (Под спокойную музыку - релаксация)
Можем отправляться дальше. Вот и
планета Юпитер. Слушаем капитана экипажа № 4 .
ЮПИТЕР
Юпитер - самая большая планета
Солнечной системы. Ее масса вдвое больше массы всех планет, вместе взятых.
Юпитер не имеет твердой поверхности , на которую мог бы сесть космический
корабль. На поверхности планеты часто бушуют грозы с молниями, наблюдаются
завихрения массы красных , коричневых и желтых облаков.
Здесь очень холодно. Расстояние
от Солнца от 741 до 816 млн. км.
- Какая температура поверхности
на Юпитере?
Разницу чисел 74 и 59 увеличить в
10 раз.
Ну, все обошлось, и мы
приближаемся к планете Сатурн.
Информацию об этой планете даст
нам экипаж № 5
САТУРН,
Сатурн - вторая по величине
планета Солнечной системы, которая в 850 раз больше Земли. Постоянные ветра
здесь в десятки раз сильнее, чем на Земле, которые никогда не затихают.
Планета Сатурн - королева планет.
Состоит из жидкого водорода и гелия. Имеет ровную, словно покрытую глазурью,
поверхность и окружена сияющим поясом колец, состоящих из миллионов каменных
обломков, покрытых льдом. Но до сих пор нам об этой планете почти ничего не
известно.
- За сколько лет осуществляет
Сатурн полный оборот вокруг Солнца?
- Выполните вычисления.
928 - 898
Продолжаем наше путешествие . Вот
планета Уран. О ней расскажет экипаж № 6 .
УРАН.
Уран - седьмая планета от Солнца.
Уран удален от Солнца на расстояние 1784млн.км и совершает полный оборот вокруг
Солнца за 84 года. Уран очень удален от Солнца поэтому на нем очень холодно. Летом
на уране Солнце не заходит 20 лет, зимой ночь длится 20 лет, а осенью Солнце
заходит и восходит каждые 9:00. Поверхность Урана покрыта океаном жидкого
метана, предающего планете голубой цвет. Если упасть в этот океан хотя бы на
долю секунды , то можно превратиться в кусок льда и разбиться как стекло. Уран,
как и Сатурн, имеет кольца, но они значительно тоньше, чем у Сатурна.
- Какая температура поверхности
на Уране? ( Выполните вычисления)
709-499
Наши корабли идут дальше.
Следующая и последняя планета - Нептун . О ней расскажет экипаж № 7
НЕПТУН
Нептун - восьмая планета от
Солнца и четвертая по величине планета Солнечной системы. На Нептуне, как и на
Уране , чрезвычайно холодные океаны жидкого метана, придают ему удивительный
голубой цвет с белыми облаками.
На Нептуне дуют самые сильные в Солнечной
системе ветра. Как и Уран, Нептун имеет систему тонких колец. Там также очень
холодно. Температура на поверхности Нептуна такая же как и на Уране.
- Так какая температура на
поверхности Нептуна ? ( -210 )
Задача.
Планета Земля делает полный
оборот вокруг своей оси за 24 часов, а планета Нептун за 16 часов. На сколько
часов Нептун вращается быстрее чем наша планета?
IV . Итог урока.
Закончилось наше космическое путешествие.
Пора вернуться на нашу родную планету - Земля. Но, к сожалению, мы не встретили
жителей других планет и не знаем, как они выглядят. Давайте сами теперь
представим их. Попробуйте с 11 геометрических фигур составить инопланетянина. (
Работа в группах).
Вот и Земля. Наше путешествие
завершилось. В полете вы хорошо преодолели все трудности и испытания. Тяжелым был
путь, но вы достигли конечной цели. Повторили материал, показали хорошие знания,
обнаружили, кому и над чем надо поработать.
Ой, а на Земле нас ждет неожиданность.
Вы теперь герои. У вас хотят взять интервью. («Микрофон»)
1. - Понравилось вам путешествие?
2.- Сколько планет, и какие вы
посетили?
С.- Что вам больше всего
запомнилось?
4.- Что было трудным в полете?
5. – Хотели бы вы еще совершить
путешествие в космос?
Поэтому улыбнитесь друг другу,
поблагодарите за помощь. И в дальнейшем поддерживайте такие дружеские
отношения.Источник: /2013/09/urok-kosmicheskoe-puteshestvie.html