ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с
произведениями, в которых прославляется человек, как творческая личность;
расширять читательский кругозор учащихся; учить детей систематизировать и
обобщать прочитанное; совершенствовать умение пересказывать прочитанное;
способствовать развитию интереса к книгам, для поиска ответов на вопросы и
формированию читательских вкусов; воспитывать уважение к творческим людям;
способствовать развитию творчества каждого ученика.
ОБОРУДОВАНИЕ: серия книг, которые
дети принесли на урок внеклассного чтения; выставка книг, которые соответствуют
теме урока; репродукции картин известных художников, музыка Моцарта.
Ход урока
I Подготовка к восприятию.
1.- Узнайте выдающихся людей,
портреты которых находятся перед вами (Леся Украинка, Тарас Шевченко, Виталий и
Владимир Кличко, Моцарт)
- Что объединяет их? (Они
известные люди)
- За счет чего они стали известны
многим людям? (Потому что имеют талант)
2. - А у каждого человека есть
талант?
- Что нужно делать для того,
чтобы проявить талант?
- А кто из вас дети считает себя
талантливым человеком?
- Какой талант вы имеете?
- Действительно каждый человек
имеет свой талант: одни хорошо умеют рисовать, другие - писать стихи. А кто-то
талантлив в спорте. Поэтому тема сегодняшнего урока: У каждого - свой талант
II Работа с выставкой книг
- Рассмотрите книги на нашей
выставке.
- Какая книжечка привлекла ваше
внимание? Почему?
- Кто ее автор?
- О жизни какого-то известного
человека в ней рассказывается?
- Как вы об этом узнали? (С
названия, первых строк, рисунков и тому подобное)
- О жизни каких известных людей
вы хотели бы узнать больше?
- Что интересного о их жизни вы
уже знаете?
III Восприятие произведения
1. Мы поведем сейчас речь о
талантливом поэте-художнике Тарасе Шевченко.
- Что вы знаете о его жизни?
- Да, жизнь Тараса была
невероятно тяжелой. И, не смотря на это, он писал и рисовал, развивал тот дар,
которым его наделил Господь.
- Кто из вас больше хочет узнать
о жизни Тараса, тот непременно прочтет произведения Д. Красицкого «Детство
Тараса», «Юность Тараса», «Детям о Шевченко».
- Что же связывает украинского
писателя Дмитрия Красицкого с Тарасом Шевченко вы сможете узнать, когда
прочитаете на с. 273 статью о нем.
2. Чтение об авторе.
- Что же их связывает?
3. Проработка произведения
«Снежное кружево» с.273-275
а) чтение учителем до слов «
Взглянув на матери лицо..»;
б) самостоятельное чтение
учащимися до конца.
в) – Чем поразили снежинки
Тараса?
- Что Катя рассказала малому?
- Почему Тарас не мог долго
заснуть?
- Докажите, что мальчик имел
хорошее воображение?
г) работа в парах
- Задайте друг другу по 3 вопроса
к тексту.
Тарас имел талант?
4. Попробуй составить
стихотворение
- А кто из вас пробовал сочинять
стихи?
- Расскажите одно из собственных
произведений.
Дети рассказывают свои стихи
- Возможно, еще не все раскрыли свой
талант. Давайте попробуем узнать, есть ли у вас способности. Попробуйте
подобрать рифму к словам:
а) Украина-
цветы-
радоваться-
б) Попробуйте составить две
строчки стишка из этих слов. Например:
Моя дорогая Украина,
это лучшая страна!
5. Проработка произведения Елены
Пчилки «Малый музыкант Моцарт»
а) вступительная беседа
- А кто из вас умеет хорошо
играть на музыкальных инструментах?
- Произведения каких музыкантов
вы можете воспроизвести?
- Каких выдающихся композиторов
вы знаете?
- Сейчас вы прослушаете волшебную
музыку. Возможно, кто-то из вас узнает и назовет это произведение и его автора
б) слушание музыки
в) рассказ учеником биографии
Вольфганга-Амадея Моцарта
г) самостоятельное чтение
произведения
- Почему король захотел послушать
малого музыканта?
- Почему разгневался Моцарт?
- Как он защищал свое
достоинство?
- Кто из героев произведения вам
понравился, а кто - нет?
д) слушание музыки в исполнении
ученицы класса, которая посещает музыкальную школу
6.Работа над пословицами (на карточках)
- Соедините части пословиц и
объясните их значение
Копай внутри себя . . лучший
советчик.
Совесть - . . колодец
животворящей воды.
Познай себя , . . будут уважать и
люди тебя.
Почитай сам себя , . . и ты
будешь счастливым.
7. Найди толкования выражений
Закопать талант в землю -
превзойти кого-то.
Попытать счастья - прославленный
кто-то.
Заткнуть за пояс - не
использовать своих способностей.
Лавр венчает лоб -
довольствоваться достигнутым.
Почивать на лаврах - решиться на
что-то.
8. Проработка произведения
с.291-296 «Грицкова помощь»
- А как попробовали свое счастье
ребята Андрийко и Грицько мы узнаем, когда прочитаем это произведение
а) чтение учителем с.291
б) с.292-293 чтение в лицах
подготовленными учащимися;
в) с.293-294 чтение «цепочкой»;
г) с.294-296 самостоятельное
чтение.
- Хорошее вышло у Андрюши
стихотворение?
- Почему не удалось ребятам
сочинение?
- Подумайте, что такое талант?
д) пересказ произведения по
частям
- Даже интересно рассказать
человек должен талантливо. Чтобы развить талант необходимо много работать над
собой.
III Итог урока.
1. Проверка внимательно ли вы
читатели с.298
2.Прочитай и укажи из какого
произведения эти слова:
«С того вечера до хлопотливых
материнских обязанностей присоединолсь еще одна: разбирать дочерину писанину»
«Неужели погибнет эта невероятная
красота?»
«-Чаплин?- переспросил режиссер.»
3. Таланты нашего класса. Рассказ
детей о своих талантах. Проходит в виде репортажа корреспондента нашего
телевидения. На доске размещены грамоты учащихся класса за их достижения в
спортивной, музыкальной, художественной школах. Ученики рассказывают свои
стихи. И в конце урока подарок-танец учеников, которые посещают бальную студию.
_________________________________
За окном лето. А значит самое время подумать о предстоящей зиме. Рост тарифов и коммунальных платежей заставляет задуматься о экономии. И в этой ситуации правильным решением будет установить экономически выгодные двухконтурные газовые котлы, которые последние время находятся в лидерах продаж. Сделать правильный выбор и определиться с покупкой вам помогут в компании "СП-Климат".