Цель:
продолжить работу над темой «Среди людей»,
ознакомить учащихся с невербальными
приемами общения, совершенствовать навыки работы в группах, воспитывать культуру
общения, способствовать межличностным
отношениям в детском коллективе.
Оборудование: учебник, тетрадь, флешка,
тв, карточки с надписями
необходимых слов, листы-самоклейки,
фломастеры.
Тип урока: урок-проект
ход урока
II. Сообщение темы,
знакомство.
- Какой Раздел мы сейчас изучаем?
(Среди людей)
Какие темы раздела уже
были рассмотрены? (Права ребенка, твоя семья)
- Сегодня мы будем исследовать науку
общения. Для дальнейшей работы предлагаю выбрать квадратик
приятного для вас цвета. Объединяйтесь по цветам.
-В нас образовалось 5
групп, знакомимся, это сегодня будут 5 семей:
- Семья Мудренко –
- Семья Знайкиных –
- Семья Розуменко –
- Семья Маскиных-
- Семья Письменных-
-Каждая Семья будет выполнять задачи
и в конце урока мы посмотрим на полученные результаты.
III. Прогнозирование ожиданий
- На листах - самоклейках
напишите одно слово,
которое выразит ваши
ожидания относительно того, каким будет урок.
IV. Создание проблемной ситуации и
построение алгоритма исследования.
- Предлагаем Фрагмент мульт-ма «Чебурашка».
У меня возникла проблема в понимании некоторых моментов.
Какие виды общения увидели?
-Предлагаем исследовать все ли это виды
общения. На уроках мы изучали устную и письменную
речь, вспомните, чем они отличаются, какие к ним требования?
Какие еще виды общения вы можете назвать? (Телефон, компьютер, спутники, беседа)
Давайте обратимся к учебнику (с.64), что он говорит об общении.
V. Работа с учебником;
- Первая задача
семьям - покажите
движениями без слов предложенные в учебнике ситуации:
Мудренко - «Можно спросить?"
Розуменко- «Плохо слышу»
Знайкины - «Неприятное на
ощупь»
Маскины- «Живот болит»
VI. Работа с пословицами:
а) в тетради (с.36) -дешифровка
пословицы и объяснение ее содержания.
б) Вторая задача семьям -
В конвертах перед вами
разрезанные на части пословицы, нужно их
сложить и наклеить на листе бумаги, затем
объяснить их содержание. На каждом листе напишите большими
буквами фамилию семьи,
как заголовок своего
проекта.
Семьи толкуют пословицы.
Не говори что знаешь, но знай,
что говоришь.
Язык до Киева доведет.
Злое слово лучше проглотить, чем
сказать.
Какой человек, такие и поступки.
Хорошее слово дороже золота.
VII. Движения с элементами пантомимы
на русском языке (межпредметная
связь)
(поочередно дети заменяют слова
движениями, пока весь текст не будет показано
жестами).
«Летит, летит по небу шар»,
Летит, летит по небу шар
По небу шар летит.
Но знаем мы, что этот шар от нас не
улетит.
VIII. Мозговой штурм (Презентация
на флешке «Общение»)
-Азбука Морзе-объяснение (радисты, корабли, заключенные)
-Азбука Брайля-объяснение (для слепых)
-Семафорная Азбука-объяснение (флажками)
Показ жестами - это пантомима,
древнегреческое
театральное искусство.
Рассмотрите рисунки учебника. (Обсуждение)
Предлагаю посмотреть какие эмоции
можно выразить пантомимой,
а семьи
получают третью задачу
В конвертах есть слова-эмоции,
подберите их в соответствии с лицами на экране.
НЕОЖИДАННОСТЬ ПЕЧАЛЬ
ОБИДА УВЛЕЧЕНИЯ
ОСТОРОЖНОСТЬ РАДОСТЬ
ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ
СЧАСТЬЕ
УДОВОЛЬСТВИЕ УДИВЛЕНИЕ
Напоследок семьи выполняют четвертую
задачу - показ пантомимы.
Теперь вы самостоятельно выступаете в роли артистов театра
пантомимы. Загляните в конверт, кто
что показывает:
- Семья Мудренко - «Учитель
ведет урок»
- Семья Знайкиных - «В
саду, заменить штанишки»
- Семья Розуменко - «Помощь
птицам зимой»
- Семья Маскиных- «На приеме у врача»
- Семья Письменных- «Как пройти
в библиотеку (спрашиваем
у иностранцев)»
IX. Рефлексия. Обратный анализ ожиданий.
1. Просмотр пантомим.
2.Анализ алгоритма, который появился
в течение урока на
доске со слов.
-Давайте обратимся к нашим ожиданиям, оправдались ли они у вас? (Выступления детей)
-Что понравилось
-Что нового узнали?
Какие новые слова для вас услышали?
Поблагодарим друг друга за общение (аплодисментами) и пожелаем вежливых друзей.____________________________________________
В свете последнего повышения цен на лекарства не мало важно, чтобы покупая дефицитные препараты по такой "не дешевой" цене мы всегда были уверены в их качестве. В этой ситуации лучше довериться проверенным компаниям и воспользоваться возможностью заказать Лекарства из Германии непосредственно в сети аптек Европы.