Тема. Тихо осень ходит рощей.
Цель. Расширить и обобщить знания
учащихся об одном из времен года - осень. Вызвать восхищение красотой звучания
поэзии, формировать навыки чтения, передавая эти чувства. Формировать умения и
навыки, основой которых является активное читательское ориентирование.
Воспитывать активных наблюдателей. Учить детей слушать и уважать друг друга.
Воспитывать чувство любви к родному краю.
Оборудование: текст для каждого
ученика А. Волкова "Дары леса"; грамзапись музыки П Чайковского
"Октябрь"; рисунки к теме урока "Времена года", карточки с
заданиями для каждой группы, листочки с деревьев.
Подготовка детей к уроку.
Классная комната украшена
листиками.
Каждый ученик нашел и изучил
стихотворение об осени.
Ученики приготовили рисунки про
осень и рассуждения о том, почему они любят осень.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Объявление темы урока.
Вот и прозвенел звонок,
В гости к нам идет урок.
- Сегодня урок у нас будет
необычным. О чем мы будем говорить, попробуйте отгадать.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
- Да, сегодня к нам в гости
пришла Осень. Давайте отправимся родным краем, будем любоваться красотой и щедростью осени. Мне сегодня будут
помогать помощники. Они работали с энциклопедиями и расскажут вам кое-что
интересное. Вот наше справочное бюро.
- Работать будем группами. Лучшая
группа получит орден "сообразительные", а еще у меня есть медали: за
творчество, за артистизм и за изобретательность.
II. Актуализация опорных знаний.
Класс разделен на 4 группы. 5
группа - справочное бюро. (4 ученика).
1. Беседа.
- Когда к нам приходит осень по
календарю?
- После какого времени года?
- Назовите трех сыновей осени.
- Почему первый месяц осени
называется сентябрем.
Докладывает 1 ученик справочного бюро.
1 докладчик:
Первый месяц осени называют
сентябрем. Свое название получил
от латинского слова septem - семь, так как был седьмым
месяцем староримского года,
начинавшегося до реформы Цезаря
с марта.
Учитель.
- Как называется второй месяц
осени? (Октябрь).
Почему его так назвали?
II докладчик.
Этот месяц в народе называли
грязнем, потому что шли дожди
и дороги были непроходимыми,
а еще хмурником, потому что
было много пасмурных дней, и свадебником потому что в этом месяце было
много свадеб.
Учитель.
- И, наконец, давайте назовем
последний месяц осени (ноябрь).
III докладчик.
Ноябрь - последний месяц осени.
Ноябрь замыкает ворота осени. С деревьев опадают последние листья, природа
готовится к зимнему сну. Поэтому последний месяц называли полузимником или воротами зимы.
Учитель.
- Дети, а почему в природе осенью
падают листья?
(Листья испаряют влагу, а дерево
не может пить воду, потому что оно замерзнет. И дерево засохнет. И много снега
на листьях - дерево может сломаться). Учитель.
- Мы назвали трех сыновей осени.
Конечно, каждый месяц выполняет свою работу.
- А какая бывает осень?
(Ранняя, поздняя, золотая,
дождливая, теплая, холодная).
2. Работа с рисунками.
Учитель.
Перед вами рисунки. Прошу
выяснить, на каких рисунках осень ранняя, на каких - поздняя, золотая.
Докажите свои мысли.
Назовите народные приметы осени.
Талантливые люди об осени.
Учитель.
- Скажите, дети, а кто из талантливых людей, какой профессии люди могли бы
рассказать об осени?
ученые
поэты
ОСЕНЬ
художники
писатели композиторы
- Люди издавна любовались красотой осени и пытались передать свои чувства
словом. Это писатели и поэты. Словом можно передать радость, грусть, восторг,
разочарование.
4. Конкурс на лучшее чтение стихов об осени.
Учитель.
- Попробуйте мимикой, жестами, голосом передать свои чувства. Дети читают
стихи об осени. Выражают свое настроение.
5. Беседа.
- Почему осень называют золотой? (Высказывания детей)
- Послушайте легенду.
IV докладчик.
По народному преданию, Осень - старшая дочь Солнца. Она последней оставила
родительский дом и стала на земле четвертым временем года. Посылая Осень на Землю, Солнце
сказало ей: "Забирай все мое богатство. Я отдам все мое золото. Будь щедрой
и люди будут любить тебя."
- Выполняет Осень приказ Солнца?
Ш. Изучение нового материала.
1. Чтение А. Волкова "Дары леса".
Учитель.
Осень - очень щедрая пора. Она всем раздает подарки.
Давайте отправимся в осенний лес и узнаем, какие подарки приготовила осень.
а) Чтение рассказа подготовленными учениками.
б) Словарная работа
- Объяснить значение слов - привлекает, кладовая.
- О каких дарах леса говорится в рассказе?
в) Подберите подходящие слова:
Осень (какая?) ......................................
Солнце (какое?) .....................................
Деревья (какие?) ....................................
Листочки (какие?) .................................
Цветы (какие?) .......................................
2. Работа в группах.
Прочитать текст самостоятельно. Подготовить ответы на вопросы.
Вопросы для работы группам:
I группа
Какие лекарственные растения упоминаются в тексте?
II группа
Чем именно угощает лес белочек, медведей, бурундуков, а также и взрослых и
детей?
III группа
Какие съедобные грибы положил Лесовичок, когда слушал и читал вместе с нами
рассказ? Кто такой Лесовичок?
IV группы
От чего предостерегает нас автор рассказа. Почему?
IV. Закрепление материала.
1. Работа в группах.
Разноуровневое творческое задание.
I группа
Собрать пословицы и загадки про осень.
1.
|
Невидимка рощей гуляет,
|
то смеется.
|
2.
|
Осень то плачет,
|
так поле грустнее.
|
3.
|
Как листья желтеют,
|
А три грустит
|
4.
|
Осень день блестит,
|
птиц из рощи выгоняет.
|
5.
|
Октябрь по краю гуляет и
|
все деревья раздевает.
|
II группа
Украсить рассказ об осени. Исправить недостатки.
Идет родным краем.__________осень. Своей _________ кисточкой разрисовывает
она все вокруг. Кленам подарила __________ одежду. Осине одела __________
платьице. И только дуб еще стоит _________. Тихо в ____________ лесу. На земле
под ногами шелестят _________ листочки. Птицы умолкли и собираются лететь в ___________
страны.
III группа:
Определить какие утверждения верны, а какие неверные.
Осенью высота солнца увеличивается, и температура снижается.
Осенью перелетные птицы вынуждены лететь на юг, потому что им холодно.
Осенний букет можно собрать из цветочков: астра, георгин, хризантема,
тюльпан.
Осенью все насекомые прячутся в щели, под кору деревьев, опавшие листья.
Шиповник, рябина, бузина - лекарственные растения.
IV группа:
Придумать небольшой рассказ по началу (рисунок). На рисунке ежик встретил
листочек.
Встреча.
Ежик родился весной. За лето он подрос. И теперь уже сам ходил на прогулку
по лесу. Зверек медленно шел по тропинке и удивлялся, почему на землю падает
так много листочков. Он никогда не видел ноябрь. Вдруг ему на носик упал
листочек. "Откуда ты взялся?" - Спросил листочка ежик.
Проверка работы групп.
Обмен мнениями "За что я люблю осень."
V. Итоги урока.
1. Составление сенканов.
Осень.
Золотая, щедрая, богатая.
Украшает, дарит, красит.
Золотая осень радует своей красотой.
Осень - волшебница.
2. Рефлексия.
- Что понравилось на уроке?
- Что нового вы для себя открыли?
3. Заключительное слово учителя.
- Мы говорили с вами об осени. У каждого из нас своя осень.
Каждый по-разному воспринимает ее. У кого-то она вызывает радость, у
кого-то - печаль. Но я рада, что вы не равнодушны к изменениям в природе.
Поэтому, будьте внимательны к природе, прислушивайтесь, наблюдайте, и вы
узнаете много интересных тайн, которые еще скрывает наша матушка-природа. Желаю
вам, чтобы в ваших мыслях было много троп, которые впоследствии образовали бы широкую
дорогу добра и любви к родной природе.
А на память о золотой осени мы послушаем песню - последний привет золотой
поры.
Песня "Листопад" (поет ученица класса).
4. Награждение групп за работу на уроке, объявление оценок.