Цель. Формирование ключевых
компетентностей.
• Умение учиться: организовывать
свою учебную деятельность во взаимодействии с учителем, информационными
средствами; вырабатывать навыки исследовательской работы и наблюдения.
• Здоровье сохраняющая: дать понятие о безопасном использовании
лекарственных растений, соблюдение норм культуры и личной гигиены, взаимосвязь
организма человека с природным окружением.
• Гражданская: формировать
способность осознавать роль человека в сохранении природы.
Формирование предметных
компетенций:
• формировать представление о
водоросли, мхи, хвощи и папоротники, хвойные и цветковые растения;
• развивать умение сравнивать,
анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
• воспитывать бережное отношение
к растениям, желание охранять и приумножать их.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: гербарные образцы и
рисунки растений, компьютер с презентацией урока, микрофон.
ход урока
I. Организация класса.
- Здравствуйте, дети! Я рада вас
всех сегодня видеть.
Зазвенел для всех звонок, время
начать наш урок.
Будем окружающий мир познавать
Деревья, кусты и растения
изучать.
II. Проверка домашнего задания.
1 Минутка наблюдений.
Какое сейчас время года? (Зима.)
А нравится ли вам зима? (Да,
нравится.)
Чем именно? (Снегом, морозами,
зимними праздниками - праздник Андрея, Николая, Новый год, Рождество, Крещение:
можно покататься на санках, коньках, лыжах, поиграть в снежки, слепить снежную
бабу.)
Цвета зимы вы можете назвать?
(Белый, голубой, синий, серебристый.)
Какой сейчас месяц? (Декабрь)
Признаки присущи декабрю? (День
укорачивается, а ночь удлиняется, земля покрывается снегом, реку сковывает лед
и т.д.)
2 Запись погоды.
Разверните свои тетради. Запишем
погоду дня.
А какой день недели?
Какое сегодня число?
Какая сегодня температура воздуха?
А сегодня ветер?
Какой он по силе?
Взгляните в окно. Какое состояние
неба?
Заметили ли вы осадки?
Какие?
II. Актуализация опорных знаний
учащихся.
1 Работа в парах. Игра
«Микрофон».
1 Пар. Назовите деревья своей местности.
2 Пар. Назовите кусты своей
местности.
3 Пар. Запишите названия
травянистых растений своей местности.
2 Конкурс «Знатоки деревьев».
1) Прочитайте названия деревьев.
2) Переставьте буквы в ячейках
так, чтобы образовались названия деревьев, листья которых нарисовано рядом.
3) Разделите эти деревья на
хвойные и лиственные.
3 Выберите один из рисунков:
а) однолетние растения (докажите
свою мысль);
б) двухлетние растения
(объясните, почему вы так считаете);
в) многолетние растения (обоснуйте
свое мнение).
Итоги игры и конкурса. Оценка.
5 Экологическая викторина.
А сейчас я хочу увидеть, как
хорошо вы знаете растения. Для этого предлагаю провести викторину. Я буду
рассказывать о растении, а вы должны его назвать.
1) Хорошее прочное дерево, листья резные. А на веточках крылатых будет много желудей (Дуб).
Дуб - это прочное, разлапистое
дерево, достигает высоты до 20
метров , дубы бывают возрастом до 1000 лет.
2) Иглы коротенькие, всем знакомы
эти ветви, и шишки длинные, как свечи. (Ель)
Именно без этого дерева не
обходится, праздник, дети? (Новый год).
3) Этот цветок в лесу цветет первым,
еще среди снега. Имеет два узенькие листочка и белый колокольчик. Появляется
из-под снега с первыми лучами весеннего солнца. За это ее назвали ...
(Подснежник.)
- До каких растений он
принадлежит? (Травянистый.)
Подснежник, подснежника двулистный,
его следует охранять, потому что с каждым годом их становится все меньше.
4) Эта
модница лесная
Часто
свой наряд меняет:
В
шубке белой зимой,
Вся в
серёжках весной,
Сарафан
зелёный летом,
В
день осенний в плащ одета.
Если
ветер налетит,
Золотистый
плащ шуршит. (Березка)
5) Над самой водой растут высокие
и раскидистые деревья. Склоняются к самой воде, словно любуются собственной
красотой. Их веточки освящают в церкви во время одного весеннего праздника и
«бьют» ими детей, взрослых, домашний скот, чтобы не болели. (Ивы)
Ранее давно-давно люди старались
копать колодец под ивой, ивовой веточкой определяли, в каком месте можно копать
колодец, рыбаки пытались ловить рыбу вблизи места, где над рекой склонилась
ива. Лозу ивы используют для плетения корзин, мебели.
6) Кто ж ту ягоду не знает,
От простуды помогает.
На кустах они висят,
И, как маков цвет, горят.
Только это не рябина.
Что за ягода? - …… (Калина)
От простуды помогает.
На кустах они висят,
И, как маков цвет, горят.
Только это не рябина.
Что за ягода? - …… (Калина)
Это лекарственное растение, ею
лечат простуду. Про красивую девушку в народе говорили: красивая, как калина,
нежная, как ива, стройная, как березка.
III. Постановка целей и задач
урока.
Молодцы! Вы очень хорошо усвоили
материал урока.
Сегодня мы продолжим изучать растения.
Как вы замечали, растительный мир чрезвычайно разнообразен и интересен.
Растения окружают нас везде.
А сейчас проведем игру «раздели
слова» и прочитаем тему нашего урока.
РАЗНООБРАЗИЕРАСТЕНИЙВПРИРОДЕ
(запись на доске)
Итак, тема нашего урока -
«Разнообразие растений в природе».
IV. Усвоение новых знаний, умений
и навыков.
Метод «гронирования».
- Растения делятся на деревья,
кусты, травянистые, еще различают водоросли, мхи, хвощи, папоротники, хвойные,
цветочные.
а) Водоросли.
- Первая группа низших,
простейших по строению растений - водоросли. Интересно, что они не имеют
настоящих органов.
- Раскройте учебники на с.116.
рассмотрите рисунок. Какие водоросли там изображены? (Ульвария, фукус
пузырчатый, Коралина, ламинария.)
- Подумайте, почему так
называются: «водоросли»? (Потому что это растения, которые растут в воде.)
- Видели ли вы когда-нибудь
водоросли?
- Где именно? (На реке.)
- Различают зеленые, бурые и
красные водоросли. Зеленые водоросли образуют питательные вещества, как и
другие зеленые растения. Вспомните как? (Из воды и углекислого газа под
действием солнечной энергии.)
- Водоросли поглощают углекислый
газ из воды и образуют кислород. Как вы думаете, кто использует этот кислород?
(Им дышат животные, живущие в воде.)
- Какое значение водорослей в
водоеме? (Ими питаются другие живые организмы.)
- Водорослей так много в морях и
океанах, что зимой, когда лиственные растения сбрасывают свои листья, основными
поставщиками кислорода на нашей планете остаются растения тропических лесов и
водоросли.
- Как люди используют зеленую
водоросль морскую капусту? (Она богата йодом, и ее используют в питании.)
- В отличие от зеленых, бурые
водоросли растут не на поверхности, а глубоко в морях. Из них изготавливают
лекарства: йод, бром.
физкультминутка
Мы березки и Дубочки.
У нас зеленые листочки.
(Встать.)
Мы в стройные встаем рядки,
Расправляем веточки. (Руки
вытянуть перед собой.)
Загляни в свое оконце,
Мы кроной достаем до солнца. (Руки поднять
вверх.)
Мы ловим лучиков тепло
Когда на улице светло. (Сжать
кулачки.)
Клонит нас ветерок
Влево-вправо и на бок. (Наклоны
туловища.)
И верхушки каждый ряд
Наклоняет вперед и назад. (Упражнения
для шеи.)
б) Мох.
(Вывешиваются гербарные образцы.)
Следующая группа растений - мхи. Это
влаголюбивые растения. Подумайте, где мы можем их найти. (Влажные леса,
болота.)
Мхи укрепляют почву, впитывают
влагу, служат для питания животных. В мхах живет множество живых организмов. В
Украине распространены сфагнум и кукушкин лен. Они изображены в учебнике на
с.117.
Взгляните на рисунок и скажите,
каких органов они не имеют? (Корня, цветка.)
Вы спросите как же они
размножаются без плодов и семян? Вместо них на верхушке стебля мхов есть коробочка, в ней образуются мелкие коричневые споры. Когда они созревают, то
высыпаются из коробочек, попадая на влажную почву, прорастают и образуют новые
растения.
в) Хвощи и папоротника.
(Показ гербарных образцов)
Это многолетние травянистые
растения. Они происходят от гигантских хвощей и папоротников, растущих на Земле
миллионы лет назад.
Посмотрите на рисунок и скажите, есть ли у них цветки и плоды? (Нет.)
А как же размножаются хвощи и
папоротники? (С помощью спор, корневища.)
- Где вы могли их видеть? (В
лесу, на лугах.)
2 Работа с учебником.
- Разверните учебники на с.
118-119.
- Какие виды растений мы еще не
рассмотрели? (Хвойные и цветочные растения.)
- Сейчас вы поработаете с
учебником. Первый вариант прорабатывает статью «Хвойные растения» на с.119, а
второй - «Цветочные растения» на с.118. и готовите ответы на вопросы после
статьи.
I вариант:
1) Приведите примеры хвойных
растений. (Ель, сосна, тис ягодный, можжевельник обыкновенный.)
2) Какие органы имеют хвойные растения?
(Корень, стебель, листья.)
3) Где образуются семена хвойных
растений? (В шишках.)
II вариант:
На какие группы делятся цветочные
растения? (Деревья, кусты, травянистые растения.)
Назовите органы цветковых
растений. (Корень, стебель, листья, цветки, плоды с семенами.)
С чего образуются семена
цветочных растений? (Семена созревают в плоде, образующегося из цветка.)
V. Обобщение и систематизация
знаний и умений.
А сейчас мы проведем ряд
упражнений, чтобы увидеть, насколько вы были внимательны в течение урока.
1) Творческая работа. Продолжите
предложение.
- Сосна, ель - это ... (хвойные
растения.)
- Хвойное дерево, из которого
осенью опадает вся хвоя - это ... (лиственница.)
- Семена у хвойных растений
образуется в ... (шишках.)
2) Игра «Узнай цветок».
- Назовите растение, цветок
которого я вам показываю и скажите, когда оно цветет.
3) Игра «Поймай лишнее».
- Сосна, ель, лиственница, дуб,
тис. (Дуб.)
- Калина, лещина, подснежник,
сирень. (Подснежник.)
- Яблоня, ель, слива, георгин,
астра. (Ель.)
- Ульвария, ламинария, сфагнум,
Коралина. (Сфагнум.)
VI. Итог урока.
Что нового вы узнали сегодня на
уроке?
Понравился ли вам урок?
VII. Домашнее задание.
Дома вам нужно проработать
материал в учебнике: статьи на с.115-120.
Спасибо за активную работу.
________________________________________
Хотите, чтобы ваш ребенок был всесторонне развит, интересно, увлекательно и одновременно с пользой проводил время, получил все необходимые ему знания для успешного поступления в в самую лучшую школу? Тогда загляните на сайт http://arlekin-dance.kiev.ua/rannee-razvitie центра детского развития "Арлекин" и вы сможете получить исчерпывающую информацию на все интересующие вас вопросы. Сделайте первый шаг на встречу занимательного будущего вашего малыша.
________________________________________
Хотите, чтобы ваш ребенок был всесторонне развит, интересно, увлекательно и одновременно с пользой проводил время, получил все необходимые ему знания для успешного поступления в в самую лучшую школу? Тогда загляните на сайт http://arlekin-dance.kiev.ua/rannee-razvitie центра детского развития "Арлекин" и вы сможете получить исчерпывающую информацию на все интересующие вас вопросы. Сделайте первый шаг на встречу занимательного будущего вашего малыша.