Тема. Итоговый урок обработки
изученной буквы «з» («зе»).
Цель:
- закреплять у учащихся умение
читать слова и текст с изученными буквами методами эйдетики;
- развивать фонематический слух,
наблюдательность, внимание, логическое мышление, память, творческую фантазию;
- воспитывать любовь к природе, к
животным.
Оборудование: иллюстрации зимы,
магнитофонная запись, снежинки, рисунки различных животных, таблицы складов,
раздаточный материал.
Ход урока
Приветствие.
- Встаньте, дети, все ровненько,
Улыбнитесь хорошенько.
Поздоровайтесь с гостями
Кто сегодня вместе с нами
- Дети, в народе говорят: «Добрый
гость - дому радость». Надеюсь, что вы, как и я, рады нашим гостям.
II. Психологическая установка.
Эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать
III. Минутка эйдетики.
- Как всегда, наш урок начнем
минуткой эйдетики. Вспомните, откуда взялось такое название «Эйдетика»?
(Дети рассказывают).
- Внимательно смотрите на
иллюстрации и находите ассоциации с этим словом, которое я буду называть.
(Подбираю слова, в которых есть
буква «З»: коньки, зебра, мороженое, зоопарк, санки, мороз, зайчик, Незнайка,
зима, каток. Затем показываю иллюстрации еще раз, а дети должны назвать слова,
которые я называла и объяснить, почему они их запомнили).
- Молодцы. Эти слова нам еще
понадобятся на уроке.
IV. Мотивация учебной
деятельности.
- Дети, к нам на урок пришла еще
одна гостья, волшебная, необычная.
На снежинках, которые вы видите
на доске, было написано, кто она, но ветер подул и их перевернул.
1. Отгадывание загадок.
- Надо загадки отгадать, чтобы
гостье к нам дорогу дать. Хотите узнать, кто она? Тогда слушайте!
1) Длинные уши, короткий хвост -
Ест капусту и морковь. (Зайчик).
2) Не имеет своих рук
А узоры рисует вокруг. (Мороз).
3) Высекают лед, режут снег,
Оставляют странный след ...
А какие быстрые они!
Это, конечно же ... (коньки).
4) Лежало, пока лежалось,
А припекло солнце,
То и следа не осталось. (Снег).
(Открылось слово «Зима»)
2. Создание ассоциативной
паутинки.
- Молодцы, отгадали, кто наша
гостья. Зима принесла нам свою песню. (Грамзаписи П. Чайковского «Времена года.
Зима»). Выберите иллюстрацию, которая больше всего подходит к этой музыке?
Давайте подберем слова, которые возникают у вас в воображении при слове «зима».
(Зима: снег, мороз, снежинки, Дед
Мороз, Снегурочка, Снежная баба, холод, перчатки, сапоги, шуба, саночки, каток,
коньки, лед, сосулька, лыжи, снежки, Новый год, Рождество ...)
- Я очень довольна, что вы так
хорошо поработали. Дети, зима знает, что мы сейчас учим букву «з» и, когда
бежала к нам, решила взять с собой своих друзей, в именах которых тоже есть
буква «з», чтобы они посмотрели, как мы можем работать. Итак, помогайте мне
рассказать, как зима спешила к нам. «Был сильный мороз. Зима решила зайти в
зоопарк и взять с собой друзей: Зайчика и зебру. Зайчика она нашла на катке, он
катался на коньках. А Зебра спускалась с горки на санках. По дороге они
встретили Незнайку, который ел мороженое. Он попросился к нам, чтобы чему-то
научиться. И вот они здесь ».
(Подчеркнутые слова говорят дети,
когда я показываю эту иллюстрацию).
3. Повторение изученного на
предыдущем уроке.
- Но перед тем, как получить
задание от наших гостей, давайте вспомним, что мы знаем о букве «з».
- Какие звуки она обозначает?
Когда буква «З» обозначает звук [з ']? (Когда после нее стоит «и»).
Охарактеризуйте эти звуки. Какие они? (Согласные, потому что произносить их нам
мешают зубки, звонкие, потому что произносятся с помощью голоса).
- Вспомните, какие звуки
произносятся так же, но без голоса? (Звуки [с], [с ']. Это - глухие согласные.)
- Как называются такие согласные, которые
отличаются голосом - звонкостью - глухостью? (Парные звонкие и глухие
согласные.)
V. Актуализация знаний. Сообщение темы и задач
урока.
- Дети, Зима пришла к нам не
просто так, а посмотреть, чему мы научились за период обучения в первом классе.
Она с друзьями принесла нам разные задачи, с которыми нам нужно справиться.
1. Чтение слогов с изученной
буквой «з».
- Первую задачу предлагает вам
Зебра. Она приглашает нас покататься с горки на ее саночках. Скажите, что
легче: подниматься на горку, или спускаться? Так и мы сейчас будем на горку
подниматься медленно, а спускаться быстро. Согласны? Тогда начинаем!
зе зе
зі зі
зи зи
зу зу
зо зо
за за
2. Артикуляционная зарядка.
Работа над изученными скороговорками.
- Молодцы. Зебра довольна. А
Зайчик хочет услышать, какие мы знаем скороговорки. Расскажем ему? Пожалуйста!
(Дети рассказывают скороговорки, которые знают).
3. Работа с таблицей
закодированных слогов.
- А еще Зайчик хочет посмотреть,
умеем ли мы составлять слова по закодированной таблицы слогов. Перед вами -
такая таблица. Я называю вам код, а вы составляете слова с этим составом.
А
|
О
|
У
|
Е
|
Ы
|
И
|
|
В
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Ш
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Д
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
З
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
4. Игра «Хорошо - плохо»
- Зима хочет знать, чем она вам
нравится, а чем нет. Предлагает вам игру «Хорошо - плохо». Сейчас мы разделимся
на 2 команды. Одна команда будет защищать зиму, а другая - осуждать. (Дети
называют хорошие и плохие качества зимы).
VI. Физкультминутка.
Кто-то из вас успел устать,
И на парту лег поспать.
Надо дружно нам всем встать,
Физкультминутку чтоб начать.
VII. Работа над новым материалом.
Текст «Веселая зима».
1. Знакомство с текстом. Чтение
текста учителем.
- Зима принесла нам текст, который
называется «Веселая зима» и предлагает проработать его. Послушайте его,
пожалуйста.
Веселая зима
Наступила зима. Дни стали
короткие. Мороз украсил узорами окна.
Улице папа залил каток. Мы стали
на коньки - и на каток!
А Дима посадил Лизу на сани и
везет.
Зима морозная, но веселая!
2. Словарная работа. Чтение слов,
которые трудно произносятся.
- Перед тем, как прочитать текст,
мы поупражняемся в произношении некоторых слов. (Слова «украсил» и «узоры»).
Читают девочки, теперь мальчики. Теперь все вместе тихонько, а теперь - громко.
Что эти слова означают? Иным словом можно заменить слово «узоры»?
3. Чтение текста детьми хором.
- Какие имена вы услышали в этом
тексте?
- Что нарисовал Мороз?
- Чем занимаются дети зимой?
4. Чтение текста методом
графических ассоциаций. Чтение предложений лучшими учениками.
- Первое предложение читает ...
Дети, как мы можем изобразить первое предложение одним рисунком? (Снежинки).
Второе предложение читает ... А
как мы можем изобразить второе предложение? (Короткая юбка).
Третье - окно.
Четвертое - ведро,
Пятое - коньки,
Шестое - саночки,
Последнее - улыбка.)
(Все рисунки, которые говорят
дети, я рисую на доске).
5. Воспроизведение текста
рисунками.
- Вот мы изобразили текст
рисунками. Давайте теперь перескажем его за этими рисунками.
6. Проверка понимания
прочитанного методом связных ассоциаций (по иллюстрациям).
- Дети, давайте еще раз вспомним,
какие слова спрятаны в иллюстрациях. (Помнится). Под иллюстрациями вы видите
цифры. Ваша задача: я задаю вам вопрос, а вы находите ответ по иллюстрациям, но
не говорите вслух это слово, а показываете цифру, которая находится под данной
иллюстрацией. Поняли задание?
- Какое время года наступило?
(Дети должны показать цифру,
которая размещена под иллюстрацией, что ассоциируется со словом «зима»).
- Кто украсил окна узорами?
(Мороз).
- Что одели дети на ноги?
(Коньки).
- Куда Дима посадил Лизу? (На
саночки).
7. Игра «Найди ошибку».
- Незнайка тоже читал этот текст,
но когда начал его пересказывать, все напутал. Поможем ему найти ошибки?
- Наступила весна. Мороз испачкал
узорами окна.
В комнате папа залил каток.
Дедушка стал на коньки - и на каток! А Дима посадил малую Марийку на сани и
везет. Зима морозная, но грустная.
(После каждого прочитанного мною
предложения дети находят ошибку и исправляют ее).
8. Физкультминутка. Игра
«Фантазеры».
- Пофантазируем? Для этого один
ученик скажет слово - название предмета, а второй - слово, указывающее на живой
предмет
- Молодцы. А сейчас придумываем
необычные, интересные предложения или словосочетания с этими словами. (Дети
придумывают предложения).
9. Выборочное чтение.
- Найдите в тексте предложения, в
котором есть слово «мороз» и зачитайте его. (Слово «мороз» я не говорю, а
показываю иллюстрацию, которая ассоциируется со словом «мороз»).
- Найти предложение, в котором
есть слово «сани».
VIII. Итог урока.
- Дети, понравился вам урок?
- Кто приходил к нам в гости?
- Какие задачи вам больше всего понравились?
- Довольны ли вы своей работой?
- Зима тоже очень довольна. И в
следующий раз приедет снова к нам. А сейчас она хочет подарить вам портреты
своих друзей: Деда Мороза, Снегурочки и Снеговичка. (Раздаю детям портреты
друзей Зимы).
Пусть они вам напоминают о уроке.
- Давайте попрощаемся с Зимой и нашими
гостями. Приходите еще!
_____________________________________
Как говорят японцы - в своей жизни надо раз в пять лет что-то менять: работу, увлечение или хотя бы сделать ремонт в своей квартире, чтобы сменить обстановку. Ремонт - это конечно хлопотное дело, но если прислушаться к советам специалистов, посмотреть видео оклейка стен обоями своими руками или отделка стен декоративной штукатуркой, то результат будет достигнут с меньшими затратами и усилиями в более кратчайшие сроки.
_____________________________________
Как говорят японцы - в своей жизни надо раз в пять лет что-то менять: работу, увлечение или хотя бы сделать ремонт в своей квартире, чтобы сменить обстановку. Ремонт - это конечно хлопотное дело, но если прислушаться к советам специалистов, посмотреть видео оклейка стен обоями своими руками или отделка стен декоративной штукатуркой, то результат будет достигнут с меньшими затратами и усилиями в более кратчайшие сроки.