Урок
- путешествие по математике в 1 классе "Повторение и закрепление
изученного материала. Составление и решение задач "
Тема.
Повторение и закрепление изученного материала. Составление и решение задач.
Цель.
Повторить знания нумерации чисел в пределах 10, применение действия сложения и
вычитания; формировать умение составлять и решать задачи по рисункам,
совершенствовать навыки математических вычислений; способствовать развитию
логического мышления, внимания, навыков письма; воспитывать интерес к
математике, чувство взаимного уважения, товарищеской помощи.
Оборудование:
числовой луч, цифры - карточки, цифры – веера, карточки для опроса,
демонстрационный материал, картинки сказочных героев, карточки для индивидуальной
работы, МП 3 – песня «Варись, варенье» из мультфильма «Маша и Медведь»
Ход
урока
I. Организационный момент
1.Поздравление
Учитель.
К нам на урок пришла героиня мультфильма «Смешарики»
Кто
такая? (Нюша)
Хочет
начать урок с разминки
2.
Физкультминутка
Поросенок
утром встал,
Потянулся,
поскакал,
Сюда
– туда повернулся
И
солнцу улыбнулся.
Кругом
себя обернулся
И
побежал к водичке.
-
Хлюп, хлюп, хлюп,
Хрю,
хрю, хрю –
Очень
мыться я люблю!
II.
Сообщение темы и задач урока
Учитель.
Дети, чего вы ждете от сегодняшнего урока?
Хотите
научиться быстрее и лучше считать, составлять задачи?
На
уроке мы повторим изученные числа и цифры, определим место чисел в ряду, будем
сравнивать числа, будем складывать и будем решать задачи.
А
поможет нам путешествовать по Стране Математики ...
Маленький,
кругленький
Всеми
любимый.
На
окошке он сидел,
Ни
ручек, ни ножек не имел,
И
в лесу походил –
Всех
зверей всполошил. ... (Колобок)
III.
Повторение и закрепление изученного материала.
Жил
– был Колобок,
Колобок
– румяный бок (демонстрация Колобка – магнитная доска)
1.
Работа с геометрическим материалом.
На
какую геометрическую фигуру похож колобок?
Нарисовать
в тетради друзей – Колобков (дети рисуют круги)
Обозначить
каждую фигуру цифрой, начиная с 1.
У
кого 6 Колобков? 7? 8? 9? Поднимите руку (Дети нарисовали 8, 9 кругов)
2.Каллиграфическая
минутка 8, 9, 8, 9, 8, 9
Повторяют
последовательность написания цифр. Письмо цифр в строке.
3.Работа
с числами
-
Сравнить числа 8 и 9, 9 и 8.
-
Назвать числа большие за 8, 9.
-
Назвать числа меньше 8.
-
Назвать предыдущее число числа 8, 9.
-
Назвать следующее число числа 9.
4.
Установление соответствия между множеством предметов и цифрой.
Покатился
наш колобок дальше и встретился с зайчиком – Крошем. Тот сидел на пеньке и
плакал.
Колобок
Ты кто такой? И почему это плачешь?
Крош
Как же мне не плакать, когда в моей хатке есть столько предметов, что посчитать
не могу.
Колобок
Я тебе помогу.
Крош
И куда тебе! Все звери в лесу считали и ничего не получилось. А то ты!
Колобок
А я друзей своих попрошу, они помогут.
(к
детям) Дети, поможем зайчику Крошу посчитать предметы?
(Слайд
1 Визуальный ряд предметов) Дети пересчитывают предметы и записывают
соответствующую цифру.
Записи
в тетради: 2, 8, 1, 4, 3, 7, 6, 4, 9, 5.
Проверка
(фронтально) – повторный просмотр множеств предметов, называние цифр. Учитель
записывает на доске.
Задание:
Записать цифры в порядке возрастания. (один ученик за ширмой записывает на
доске, другой ученик на магнитной доске размещает цифры – карточки в порядке
возрастания)
5.
Работа по индивидуальным карточкам
Не
успел зайчик поблагодарить, как Колобок покатился дальше. Долго или нет шел, и
увидел, как две зеленые лягушки прыгали на кувшинке и считали.
Физкультминутка
Две
зеленые жабки
Считали
лапки:
У
тебя – пять
И
у меня - пять –
Мы
умеем считать.
Колобок
Лягушки! Я вижу у каждой из вас только четыре лапки. А где же пятая?
Лягушки
Спрятались под кувшинки. Попробуй, найди.
Колобок
Дети, помогите мне посчитать.
Решение
числовой цепочки (самостоятельная работа)
(Задача:
за 2 минуты решить как можно больше)
Физкультминутка
- зарядка
Так
и не нашел Колобок пятую лапку каждой лягушки. Покатился дальше.
А
по дороге повторял примеры и выполнял различные движения. Давайте и мы
попробуем выполнить определенное задание столько же раз, сколько получим в
ответе при решении примеров.
2
+ 1 - подпрыгнуть
5
– 3 - присесть
2
+ 2 - похлопать в ладоши
6
– 1 - топнуть левой ногой
7
– 4 - топнуть правой ногой
4
+ 0 - вокруг себя обернуться
6.
Составление и решение задач
Не
заметил Колобок, как столкнулся с маленькой девочкой – Машей.
Маша
Колобок! Вот так встреча! Что ты здесь делаешь?
Колобок
Гуляю, лесным жителям помогаю. А ты что здесь делаешь?
Маша
А я домой иду от друга моего Медведя.
Варенье
ему варила.
Колобок
Варенье? А из чего варенье?
А
вот посмотри и узнаешь.
Слайд
2 Задачи (дети составляют задачи по рисункам с помощью учителя )
1.Для
приготовления варенья Маша сорвала 2 груши и 3 яблока. Сколько фруктов сорвала
Маша для варенья?
Решение:
2
+ 3 = 5
2.На
стол Маша положила 3 сливы и
2
абрикосы. Сколько всего ягод Маша положила на стол?
Решение:
3
+ 2 = 5
3.
Еж принес для варенья 2 яблочка и 2 груши. Сколько всего фруктов принес ежик?
Решение:
2
+ 2 = 4
(
Музыкальная минутка - МП – 3 видео – песня «Варись, варенье» из мультфильма
«Маша и Медведь»)
-Дети,
из чего Маша варила варенье для медведя? (шишки, грибы, морковь, помидоры,
огурцы)
7.
Составление равенств по рисункам
(парная
работа)
На
память о себе Колобок решил составить равенства по рисункам для Маши и Медведя.
Давайте
поможем Колобку.
(дети
работают по двое – парой)
6
+ 1 = 7
10
– 5 = 5
4
+ 6 = 10
IV.
Итог урока
-С
кем мы путешествовали по стране математики?
-
Кого встречал Колобок на своем пути?
-
Кому понравилось работать с Колобком? (поднимите руку)
-
А кому не понравилось? Почему?
___________________________________
Что может быть лучше в холодные зимние дни, чем теплая уютная парная. Для того, чтобы получить максимум удовольствия, конечно необходимо приобрести качественное оборудование и аксессуары. Вы можете сказать, что это проблема... Но на самом деле, если заглянуть на сайт компании ООО "ВЕК", то вы сможете без особых сложностей подобрать по очень доступной цене все необходимое: отопительные котлы, печи-екб, дымоходы из нержавеющей стали и много других банных аксессуаров.