Задачи урока:
- Ознакомить учащихся с составом
числа 7, рассмотреть все варианты состава числа 7.
- Упражнять в написании цифр.
- Учить составлять, решать и
записывать примеры на сложение в пределах 7.
- Закреплять знание названий дней
недели.
- Совершенствовать вычислительные
навыки.
- Развивать мышление, память,
мелкую моторику пальцев рук.
- Формировать информационные,
коммуникативные, социальные, математические компетентности.
- Воспитывать аккуратность при
письме, исполнительность, желание учиться; прививать интерес к чтению.
Оборудование: ППС образовательной
области «Математика» 1 класс (версия 1.0), индивидуальные цифровые веера и
счетные палочки карта «Цифра 7»; наглядный счетный материал; мяч для устного
счета; Белоснежка (кукла) и семь гномов (рисунки пронумерованы); книга
«Белоснежка и семь гномов»; музыкальная физкультминутка; таблица «Состав числа
7»; нарисованные 3 домика для эстафеты «Состав числа 7», индивидуальные
карточки «Сравнение в пределах 7»; карточки со знаками «больше», «меньше»,
«равно»; презентация «Состав числа 7».
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень.
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
II. Актуализация опорных знаний
учащихся
1. Беседа.
- С каким числом мы познакомились
на предыдущем уроке? (7)
- А вы знаете, что число 7
магическое? Об этом нам расскажут наши друзья Солнышко и Улитка. ППС
«Математика», 1 класс (урок № 11 п. 3)
2. Устный счет (количественный и
порядковый)
• (мяч) Посчитать от 1 до 7, от 7
до 1
• В каких сказках встречается
число 7? К нам приехали гости: Белоснежка и 7 гномов.
Быстро раздать гномиков (рисунки
с гномиками пронумерованы)
- Станьте, гномики, по порядку
увеличения.
- А Белоснежка станет между ...,
за ..., перед ...
3. Повторение написания числа 7
Первого гномика зовут
понедельник.
Он очень серьезный, потому отвечает за всю
неделю. Сколько в неделе дней?
Пропишите цифру 7 в тетрадях.
Вот свою тетрадь я открою
И как надо положу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Ш. Сообщение темы и задач урока
IV/ Изучение нового материала
1. Работа со счетным материалом -
индивидуальные счетные палочки.
- Как зовут первого гномика?
Второго гномика зовут вторник.
Он изобретатель и любит
конструировать из «волшебных» палочек.
Выложите 7 палочек. Отодвиньте 1.
Сколько слева? Справа? Всего? Как создать число 7?
Отодвиньте 2 палочки. Сколько
слева? Справа? Всего? Как создать число 7?
Отодвиньте 3 палочки. Сколько
слева? Справа? Всего? Как создать число 7?
Составьте палочки.
2. Физкультминутка
- Как зовут первого гномика?
Второго? Третьего гномика зовут среда.
Он очень непоседливый и любит
танцевать.
Физкультминутка под музыку.
3. Работа с учебником.
- Как зовут гномов, с которыми мы
уже познакомились?
Четвертого гномика зовут четверг.
Он книголюб, любит читать книги.
Открываем учебники по закладке. П:
с. 30 № 2. Работа по рисунку в учебнике (устно).
Пальчиковая гимнастика
V. Закрепление изученного
материала.
1. Составление примеров на
сложение по счетным материалам или ППС «Математика» 1 класс, урок № 11 п. 4
Запись примеров в тетради.
Повторение состава числа 7 по
таблице «Состав числа 7»
2. Эстафета «Заселим домики»
- Как зовут наших гостей? Пятого
гномика зовут пятница.
Он игривый, веселый. И мы
поиграем.
Эстафета.
3. Сравнение чисел в пределах 7.
Индивидуальная работа по карточкам.
Повторение имен гномов.
- Шестого гномика зовут суббота.
Он не очень уверен: не знает, какой знак
поставить между числами - меньше, больше или равно. Надо его поддержать.
Сравнение чисел в пределах 7.
Взаимопроверка.
4. Работа с веерами.
Презентация «Состав числа 7».
- Седьмого гномика зовут
воскресенье.
Он ответственен, потому что ему
нужно подвести итоги за неделю и отдохнуть. Гномик показывает 1 шарик, а вы
дополните число до 7.
5. Повторение названий дней
недели.
- Назовите всех гномов по именам.
Как назвать эти дни одним словом?
Какой день недели был вчера?
Позавчера? Сегодня? Завтра?
6. Белоснежка «ведет» всех гномов
отдыхать.
- Прочитайте в свободное время
книгу «Белоснежка и семь гномов»
VI. Итоги урока. Рефлексия.
- Понравился ли вам наш урок?
Чем?
- Что было делать легко?
- Что было сделать трудно?
________________________________________
Собираетесь в отпуск, но до сих пор не знаете куда поехать отдохнуть? А как вам идея поехать в Израиль, побывать у Мертвого моря, посмотреть достопримечательности Тель-Авива, посетить Иерусалим. Хотите узнать подробнее об этой "Земле Обетованной" - загляните на сайт http://www.pro-israel.ru/aviabileti-v-israel.html Там вы найдете полезную и очень увлекательную информацию об замечательной стране Израиль.
________________________________________
Собираетесь в отпуск, но до сих пор не знаете куда поехать отдохнуть? А как вам идея поехать в Израиль, побывать у Мертвого моря, посмотреть достопримечательности Тель-Авива, посетить Иерусалим. Хотите узнать подробнее об этой "Земле Обетованной" - загляните на сайт http://www.pro-israel.ru/aviabileti-v-israel.html Там вы найдете полезную и очень увлекательную информацию об замечательной стране Израиль.