Цель: продолжить формировать представление о причинах
возникновения пожара в быту и его последствия; учить учащихся правильно
действовать в случае возникновения пожара у соседей или на других объектах;
развивать навыки самозащиты;
воспитывать
благоразумие, чувство ответственности за свои поступки.
Ход проведения
I Организационный момент
Упражнение «Знакомство».
Ваши рассуждения «Зачем человеку спички».
(Каждый ученик представляется и высказывает свое мнение).
II Сообщение темы занятия
1. Игра «Шифровальщик»
-Какая тема урока узнаете, когда раскодируют предложения.
а) Ученики свои ожидания записывают на листах бумаги.
б) Подведение итогов упражнения.
III Повторение изученного материала.
3. Упражнение «Ассоциативный куст»
- Ваши ассоциации к слову «Огонь».
- Как вы думаете, дети, без огня человек мог бы жить?
- Обоснуйте свое мнение. (Ответы детей).
Учитель
Огонь всегда
нужен человеку, потому что он дает тепло и свет. Без огня человеку жилось
трудно. Ни дня мы не можем обойтись без него. Поэтому человек приручает его.
- Почему люди его боятся?
(Ответы учащихся)
Учитель.
Действительно,
огонь - страшная в мире стихия, так как она практически ничего живым не
оставляет на своем пути. Создается чрезвычайно высокая температура, от которой
все вспыхивает, вода мгновенно испаряется, а огонь все испепеляет.
Распространяется едкий дым наполняет все помещение и не дает дышать, потому
наполняет легкие угарным дымом. Это очень страшная стихия, с которой трудно справиться.
Огонь - это враг человека.
Иногда он выходит
из-под контроля. Как тогда быть? Как с огнем бороться, когда что-то горит?
Сегодня мы об этом
и поговорим. А работать будем в группах.
4. Выработка правил работы на занятии.
(Учитель записывает
на доске).
• Объединение в группы.
• Выбор лидера.
• Принятие мыслей от каждого члена группы.
• Правило поднятой руки.
• Максимальная активность.
• Презентация работы.
5. Упражнение «Поиск точек соприкосновения»
а) Объединение в группы: «Причина пожара в быту» (5 групп)
Задача
По представленному стихотворением установить причину
возникновения пожара.
Группа № 1
а) На работе мама и папа.
Спички нашли ребята.
И не знает детвора,
Чем закончиться может игра.
(Небрежное обращение со спичками).
Группа № 2
б) Электроутюг -
каждый знает -
В быту
помогает.
Но каждый должен знать:
Его без
присмотра нельзя оставлять.
(Оставленные без присмотра работающие электроприборы).
Группа № 3
в) Мама и папа нам сказали
Чтоб все вместе не включали,
Чтоб розетка не нагрелась
И огнем не загорелась,
И огнем не загорелась,
(Неисправная электропроводка или перегрузки розетки).
Группа № 4
г) Калорифер нельзя включать
Рядом с занавесом, - говорила мать.
Мама вышла и
не знает,
Что окно уже
пылает.
(Электрокамин, стоящий близко к занавеске или скатерти).
Группа № 5
r) Новый год! Друзья прибежали,
Вместе елку наряжали.
Но свечами я не украшала
Чтобы хвоя не запылала.
(Горящие свечи на новогодней елке, бенгальские огни,
хлопушки, петарды).
б) Работа в группах.
в) Презентация работы.
Учитель Чтобы сохранить свою жизнь, нужно хорошо знать
правила противопожарной безопасности.
а) Объединение в группы: «Правила противопожарной
безопасности» (3 группы).
б) Работа в группах.
Составь и
запиши предложение, соединив правильно левую и правую части.
|
не в лесу, не дома.
|
|
включать нам не следует.
|
|
то выключи все электроприборы.
|
|
это опасно.
|
|
пользуйся фонариком.
|
|
жар в себе огонь таит.
|
|
спичек ты не бери.
|
6. Тренинг навыков отказа. Объединение в 3 группы (да, нет,
не знаю).
Задача: придумать ситуацию, в которой дети собираются играть
с опасными предметами, которые могут привести к пожару.
Разыграть сценку.
(Презентация каждой
группы).
Учитель
Ежегодно в результате пожаров гибнет и страдает большое
количество людей. В дым и пепел превращаются ценности на миллиарды гривен.
Если возник пожар -
счет времени идет на секунды. Не паникуйте и остерегайтесь: высокой
температуры, задымленности и загазованности, обрушения конструкций зданий и
сооружений, взрывов технологического оборудования и приборов, падения
обгоревших деревьев и провалов. Знайте где находятся средства пожаротушения и
умейте ими пользоваться.
В жизни случается
разные ситуации. Но запомни! Никогда не паникуй. Первый огонь можно залить
стаканом воды. Второй - ведром воды, а к третьему огню надо вызвать пожарных,
потому что сам НЕ справишься. Если случилось такое бедствие, не беги и не
прячься, а заливай пожар водой, пока он еще маленький. Если пожар начался на
полу, то можно бросить мокрое полотенце, чтобы накрыть пламя и не дать ему
распространиться. Однако случается, что огонь разгорается и начинает
переходить с одного предмета на другой. Тогда обязательно звоните по телефону
.......?
7. Объединение в группы «В случае пожара звони!».
Практическое занятие творческого характера.
Оформить телефоны, по которым можно позвонить спасательной
службе.
(Презентация работы каждой группы).
9. Обратная связь. Вывод делают ученики вместе с учителем.
10. Прощание.
IV Итог.
1. Игра «Да или
нет!"
- Можно играть со спичками? (НЕТ)
- Выключи телевизор и укладывайся спать. (ДА)
- Спасательная служба вызывай по телефону 102! (НЕТ)
- Нельзя сушить белье над газом. (ДА)
- Включи электроприборы и иди в школу. (НЕТ)
- Спички детям - не игрушка. (ДА)
- Елку украсим бенгальскими огнями? (НЕТ)
- Во время пожара спрячусь под кровать. (НЕТ)
____________________________________________
Все таки, какая замечательная вещь - Интернет! Кроме поиска полезной информации пользователям этой всемирной сети предоставляется возможность путешествовать виртуально по уголкам нашей необъятной планеты не выходя из дома. Благодаря замечательному сайту spaceon.ru вчера я прошлась по улицам своего родного города, посмотрела как выглядит Москва со спутника , а потом погуляла по улочкам Парижа и набережной Санкт-Петербурга.
____________________________________________
Все таки, какая замечательная вещь - Интернет! Кроме поиска полезной информации пользователям этой всемирной сети предоставляется возможность путешествовать виртуально по уголкам нашей необъятной планеты не выходя из дома. Благодаря замечательному сайту spaceon.ru вчера я прошлась по улицам своего родного города, посмотрела как выглядит Москва со спутника , а потом погуляла по улочкам Парижа и набережной Санкт-Петербурга.